+28 °С
Облачно
Растениеводство
22 Сентября 2025, 07:18

Урожай зерновых в России превысил 114 млн тонн

Прогноз по итоговому урожаю зерна Минсельхоз сохраняет на уровне 135 млн тонн.

На текущий момент в России собрано порядка 114 млн тонн зерновых, из них 84 млн тонн приходится на пшеницу, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

По словам министра, ключевой вклад в показатели этого сезона вносят регионы Поволжья.

В то же время на юге России урожайность заметно снизилась из-за неблагоприятных погодных условий. В Ростовской области, где последовательно произошли заморозки и засуха, введён режим ЧС.

Минсельхоз России уже выделил дополнительные лимиты на льготное кредитование для уборочной кампании и подготовки к следующему сезону. Также обсуждается возможность пролонгации краткосрочных кредитов для аграриев. Ущерб от ЧС в Ростовской области предварительно оценивается в сумму около 4 млрд рублей, документы переданы в МЧС.

Кроме того, Минсельхоз совместно с Росгидрометом и регионами рассматривает возможность использования технологий по принудительному вызову осадков. В случае если дожди не пройдут в ближайшее время, такие меры могут быть применены уже осенью. Положительный опыт в этом направлении показывает Ставропольский край, который применяет технологии уже три сезона и остаётся в числе лидеров по сбору зерновых.

Источник: rg.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас