

Национальный союз агростраховщиков (НСА) прорабатывает вопрос преференций аграриям, применяющим семена отечественной селекции, сообщил журналистам в кулуарах Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2025» президент НСА Корней Биждов. Об этом информирует «Агроэксперт».
«Мы прорабатываем вопрос, чтобы аграрии, применяющие семена, посадочный материал, специально сделанные для определенных территорий, морозоустойчивые, засухоустойчивые и так далее, имели преференции в виде, например, скидок по страховому тарифу», — сообщил Корней Биждов.
По его словам, это некие стимулирующие меры для использования отечественной селекции. Развитие собственной базы, собственной генетики по семенам — задача всего агробизнеса, в том числе и страховой отрасли.
Президент НСА также прокомментировал, как идет работа над проектом правил страхования с привязкой к индексу урожайности. Проект правил страхования по новой программе НСА в середине августа союз направлял в Минсельхоз, там сейчас оцениваются эти предложения.
«Правила разработаны, мы уже понимаем, как это страховать. Но есть некоторые опасения с точки зрения технологии, как это будет применяться, поскольку это индексное страхование, то есть аграрий может получить выплату, даже если у него не произошла утрата урожая. По сути, это страхование планируемой прибыли. Поэтому есть некоторые сомнения, они будут обсуждаться», — пояснил Корней Биждов.