-26 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости

Использование красителей в выращивании рыбы 

Россельхознадзор и Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции регулярно проверяют рыбоводческие хозяйства.

Россельхознадзор борется с использованием красителей в выращивании рыбы. Цель — выявить и предотвратить использование трифенилметановых красителей в аквакультуре. Эксперты подчеркивают, что такие препараты опасны для здоровья людей.

Трифенилметановые красители (малахитовый зелёный, кристаллический фиолетовый и бриллиантовый зелёный) активно используются в рыбоводстве как лекарственные средства. В лабораториях регулярно проверяют рыбу на содержание остаточных веществ как в рамках надзора, так и в рамках федерального пищевого мониторинга. 
 
«В 2025 году на данный момент мы провели 199 исследований и выявили использование трифенилметановых красителей в семи случаях. То есть выявлено порядка 3,5% от общего числа исследований», — отметил заведующий испытательной референс-лабораторией НЦБРСП Андрей Марцынкевич
 
Эти красители не зарегистрированы в России в качестве ветеринарных препаратов. Их нельзя применять в аквакультуре. В Китае, США, ЕС и других странах также запрещено их использование. Препараты эффективны в борьбе с болезнями рыб, но опасны для человека, предупреждают специалисты. 
 
Трифенилметановые красители, обладающие антипаразитарным и антигрибковым действием, используются редко. Россельхознадзор старается исключить их применение в российских рыбоводческих хозяйствах. 
 
«Такие красители обладают определённой гепатотоксичностью, могут вызвать заболевания печени у человека, рак при постоянном употреблении за счёт накопления. В этом и заключается их опасность. В европейском законодательстве они относятся к неразрешённым препаратам, и их содержание не допускается, например, в рыбе», — пояснил эксперт. 

Россельхознадзор ежегодно фиксирует случаи обнаружения красителей в продукции карельских производителей. В прошлом году был выявлен один такой случай. В первом полугодии 2025 года Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружил лейкомалахитовый зелёный в филе форели одного из карельских предприятий. Концентрация красителя составила 3,5 мкг/кг. Рыбоводческое предприятие работает над устранением нарушений. 
 
В организмах рыб и других живых существ малахитовый зелёный краситель преобразуется в лейкомалахитовый зелёный. Этот продукт хорошо растворяется в жирах и может накапливаться в тканях до нескольких месяцев. Например, у радужной форели лейкомалахитовый зелёный выводится за 10 месяцев. 
 
Предприятия аквакультуры при выращивании рыбы используют различные препараты, обеспечивающие здоровье поголовья. Но лекарственные средства не должны угрожать здоровью потребителя, предупредили в Россельхознадзоре.

Источник: Фермерство и сельское хозяйство 

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас