Норвегия — один из главных поставщиков лососевых на мировой рынок. Промысловую добычу здесь постепенно вытесняют рыбные фермы. Главным врагом рыбозаводчиков является рачок Lepeophtheirus salmonis, известный как лососевая вошь. Паразит размножается на коже лосося, нанося серьёзный урон здоровью рыбы и приводя к огромным потерям предприятий.
Пытаясь решить проблему, в Норвегии с 2016 года разрабатывают систему распознавания рыб на фермах. Сейчас технология проходит тестовые испытания на предприятиях Cermaq Group — одной из крупнейших норвежских компаний, которые занимаются выращиванием лосося и форели. Для того чтобы выявить заражённых паразитом лососей, каждая особь сканируется с помощью датчиков и 3D-камер. Система различает рыб на основе уникальных пятен вокруг глаз, рта и жабр.
Каждая из попавших в объектив особей получает собственную виртуальную медицинскую карточку. Благодаря этому специалисты постоянно следят за состоянием здоровья и увеличением веса каждой особи, могут вовремя заметить, если рыба больна, и отправить её в карантин.
«iFarm станет значительным вкладом в решение проблем, с которыми сталкивается аквакультура, — комментирует генеральный директор Cermaq Гейр Молвик в официальном релизе компании. — Когда лосось проходит через сенсорную камеру, мы можем извлечь отдельную рыбу, например, для того, чтобы обработать от вшей, не тревожа остальных. Так как мы контролируем каждую особь, мы видим, когда темп роста рыбы снизился или развитие прекратилось. Это может быть признаком того, что с рыбой что-то не так».
Ожидается, что разработчикам потребуется около шести лет, чтобы полностью отработать технологию и подготовить для массового использования. По оценкам специалистов, выявление заболевания на ранней стадии позволит сократить смертность примерно на 50–75%.
Источник: melinvest.ru