+9 °С
Облачно
Все новости
Сельхозтехника
4 Августа 2021, 16:00

В Башкортостане приобрели сельхозтехнику на семь миллиардов рублей

Из них Росагролизингом поставлено 252 основных средств на 1,3 млрд рублей.

В Башкортостане приобрели сельхозтехнику на семь миллиардов рублей
В Башкортостане приобрели сельхозтехнику на семь миллиардов рублей

За семь месяцев 2021 года аграрии Башкортостана приобрели 2 071 единицу сельхозтехники на 7 млрд рублей, что на 18 % выше прошлогоднего показателя, сообщает Минсельхоз региона. Для сравнения, с января по июль 2020 года сельхозпроизводители региона закупили 1 980 единиц различной техники на общую сумму в 5,9 млрд рублей.

«Минимум два миллиона тонн зерна на полях Башкортостана выращено, теперь важно вовремя и без потерь их собрать», — сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Он полагает, что год выдался сложным, и по погодным, и по финансовым условиям, вместе с тем, аграриям региона по силам достойно выйти из этой ситуации, в том числе благодаря активному обновлению парка сельхозтехники.

Всего было приобретено 340 тракторов различного тягового класса, 142 зерноуборочных и 23 кормоуборочных комбайнов, 24 самоходные косилки, более 530 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и другой техники.

Республиканская программа обновления технического парка АПК, а также льготные программы АО «Росагролизинг» способствуют обновлению парка сельхозтехники республики. Так, с начала года хозяйства Башкортостана подали 435 заявок на сумму 2,9 млрд рублей. Пока Росагролизингом поставлено 252 единиц различной техники на 1,3 млрд рублей.

Справка

Республиканская программа обновления технического парка АПК работает в Башкортостане с 2011 года, в её рамках аграриям субсидируется до половины затрат на приобретение сельхозтехники.

В прошлом году Росагролизинг запустил «Антикризисную программу» по приобретению сельхозтехники в лизинг. Она предполагала льготную ставку в 3%, нулевой аванс, увеличение срока лизинга и отсрочку платежей на один год. В текущем году компания объявила о «Юбилейном предложении», которое включает сниженные авансы на всю номенклатуру техники (от 0% на всю самоходную сельхозтехнику), отсрочку по основному долгу на весь юбилейный год Росагролизинга (до января 2022 года, увеличенный срок договора лизинга (до 8 лет).

Автор:Алексей Огородников
Читайте нас: