+24 °С
Облачно
Все новости
Сельхозтехника
11 Августа 2021, 14:00

Аграрии Башкортостана на 10% увеличили темпы уборочной кампании

Положительная динамика позволила снизить нагрузку на один зерноуборочный комбайн

Аграрии Башкортостана на 10% увеличили темпы уборочной кампании
Аграрии Башкортостана на 10% увеличили темпы уборочной кампании

В июле-августе текущего года хлеборобы Башкортостана на 10% увеличили темпы уборочной кампании по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, На сегодняшний день прирост обмолоченных площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами вышел на уровень 90 тысяч гектаров в сутки. Всего же хлеборобам региона необходимо обмолотить более 1,7 млн гектаров, и половина работ уже выполнена.

В качестве положительного фактора ведомство называет, в первую очередь, рост парка зерноуборочных комбайнов.

«Всего за семь месяцев 2021 года сельхозтоваропроизводители Башкортостана приобрели 142 зерноуборочных комбайна. Общее их количество в регионе увеличилось до 3 тыс. 885 единиц. — подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Безусловно, активному закупу сельхозтехники поспособствовала государственная поддержка. В рамках республиканской программы обновления технического парка АПК аграриям субсидируется до половины затрат на приобретение сельхозтехники. За последние три года аграрии приобрели 8,4 тыс. единиц современной техники, объем выплаченных по программе субсидий за этот период превысил 4,6 млрд рублей. Благодаря такому системному подходу в регионе существенно улучшилась техническая оснащенность отрасли, сократились сроки проведения полевых работ».

Ильшат Фазрахманов отметил, что такая положительная динамика позволила снизить нагрузку на один зерноуборочный комбайн. По его словам, теперь в среднем по республике показатель составляет 460 га против 470 га годом ранее. Регион будет и дальше ориентироваться на целевой норматив, установленный на уровне 350 га, для чего планируется приобретать по 240 зерноуборочных комбайнов в год.

Справочно:

Республиканская программа обновления технического парка АПК работает в Башкортостане с 2011 года, в её рамках аграриям субсидируется до половины  затрат на приобретение сельхозтехники.

Автор:Алексей Огородников
Читайте нас: