+28 °С
Облачно
Сельхозтехника
20 Октября 2021, 11:00

Аграрии Башкортостана приобрели техники на 8,8 миллиардов

Республика по оценкам Росагролизинга входит в четверку лучших регионов России по темпам ее приобретения.

Аграрии Башкортостана приобрели техники на 8,8 миллиардовАграрии Башкортостана приобрели техники на 8,8 миллиардов
Аграрии Башкортостана приобрели техники на 8,8 миллиардов

Сельхозтоваропроизводители Башкортостана за 9 месяцев 2021 года приобрели 2,5 тыс. единиц техники на 8,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ. Это на миллиард рублей больше показателя аналогичного периода прошлого года. По темпам приобретения сельхозмашин по программам компании Росагролизинг, Башкортостан входит в четверку лучших регионов России.

«Важно отметить, что активное обновление техники в последние годы является одним из ключевых факторов, который помогает аграриям работать, укладываясь в необходимые агротехнологические сроки. Это позволяет получать хороший урожай даже в непростой, с точки зрения климатических условий, сезон», — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В Минсельхозе РБ полагают, росту приобретения техники способствуют республиканская программа обновления машинно-технического парка АПК РБ, по которой аграриям компенсируют до 50 % затрат, а также льготные акции АО «Росагролизинг». Так с начала года лизинговая компания поставила башкирским аграриям 343 единицы техники на сумму 1,8 млрд. рублей. Всего же за этот период сельхозпроизводители республики подали в Росагролизинг 486 заявок на сумму 3,3 млрд. рублей,  из которых 362 заявки на 2,5 млрд. рублей уже одобрены.

Справочно:

До 31 декабря 2021 года в АО «Росагролизинг» действует акция «Раннее бронирование» — на технику и оборудование поставщиков, которые не изменят цены текущего сезона, Росагролизинг, со своей стороны, предоставляет уникальные льготные условия финансирования. Они включают каникулы по платежам по основному долгу до 1 сентября следующего года, аванс от 0%, минимальное удорожание, срок лизинга до восьми лет.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас