+1 °С
Снег
Все новости
Сельхозтехника
20 Октября 2021, 16:00

Аграрии Башкортостана приобрели техники на 8,8 миллиардов

Республика по оценкам Росагролизинга входит в четверку лучших регионов России по темпам ее приобретения.

Аграрии Башкортостана приобрели техники на 8,8 миллиардов
Аграрии Башкортостана приобрели техники на 8,8 миллиардов

Сельхозтоваропроизводители Башкортостана за 9 месяцев 2021 года приобрели 2,5 тыс. единиц техники на 8,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ. Это на миллиард рублей больше показателя аналогичного периода прошлого года. По темпам приобретения сельхозмашин по программам компании Росагролизинг, Башкортостан входит в четверку лучших регионов России.

«Важно отметить, что активное обновление техники в последние годы является одним из ключевых факторов, который помогает аграриям работать, укладываясь в необходимые агротехнологические сроки. Это позволяет получать хороший урожай даже в непростой, с точки зрения климатических условий, сезон», — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В Минсельхозе РБ полагают, росту приобретения техники способствуют республиканская программа обновления машинно-технического парка АПК РБ, по которой аграриям компенсируют до 50 % затрат, а также льготные акции АО «Росагролизинг». Так с начала года лизинговая компания поставила башкирским аграриям 343 единицы техники на сумму 1,8 млрд. рублей. Всего же за этот период сельхозпроизводители республики подали в Росагролизинг 486 заявок на сумму 3,3 млрд. рублей,  из которых 362 заявки на 2,5 млрд. рублей уже одобрены.

Справочно:

До 31 декабря 2021 года в АО «Росагролизинг» действует акция «Раннее бронирование» — на технику и оборудование поставщиков, которые не изменят цены текущего сезона, Росагролизинг, со своей стороны, предоставляет уникальные льготные условия финансирования. Они включают каникулы по платежам по основному долгу до 1 сентября следующего года, аванс от 0%, минимальное удорожание, срок лизинга до восьми лет.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: