-16 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Сельхозтехника
11 Ноября 2025, 10:22

Студент из Башкирии разработал дрон для борьбы с борщевиком

Он представил своей проект на конкурсе «Умник» Фонда содействия инновациям.

Студент Института химических технологий и инжиниринга Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамаке Владислав Шепелев придумал беспилотник для мониторинга и контроля распространения борщевика с помощью нейросети.

БПЛА будет летать над полями и с помощью камер высокого разрешения и обученной нейросети искать заросли борщевика с точностью 95–98%. 

Дрон также сможет строить карты распространения опасного растения, и точечно, с минимальным ущербом для окружающей среды, распылять гербициды.

Владислав уже почти полностью собрал дрон и обучил нейросеть под выявление борщевика. Осталось только соединить, прикрепить бак и распылители.

Студент 4 курса представил своей проект на конкурсе «Умник» и получил грант в размере 500 тысяч рублей.

Источник: ufa.mk.ru

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас