+19 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
5 Апреля 2023, 12:16

Мобильная ветлаборатория выезжает в районы Башкирии для исследования болезней пчёл и качества мёда

График и маршрут движения. 

Мобильная лаборатория Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории с целью диагностики пчёл и исследований мёда у пчеловодов с 10 апреля по 12 мая выезжает в районы Республики Башкортостан.

Первичные и полные исследования мёда в ветеринарных лабораториях республики проводятся на платной основе в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 октября 2022 года № 713.

В Башкирской НПВЛ и её филиалах, а также в отделах лабораторной диагностики райгорветстанций на бесплатной основе по государственному заданию проводятся исследования подмора и расплода пчёл на инвазионные, бактериальные и вирусные заболевания пчёл.

Отбор проб проводится с целью проведения весенней ревизии пасек и пчелосемей для установления причины гибели и подмора пчёл по следующим показателям:

✅️ на инвазионные заболевания пчёл (на варроатоз, нозематоз, акарапидоз, амебиаз, браулез);
✅️ на инфекционные заболевания пчёл (на американский гнилец, европейский гнилец, аскосфероз, сальмонеллез, септицемия).

👉 Дополнительно в Башкирской НПВЛ проводятся исследования методом ПЦР-диагностики расплода и подмора пчёл с целью диагностики вирусных заболеваний пчёл как хронический паралич пчёл, острый паралич пчёл, мешотчатый расплод.

Источник: пресс-служба Управления ветеринарии РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: