+17 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
11 Апреля 2023, 13:25

В России отсутствует дефицит ветеринарных вакцин

В то же время, по данным Россельхознадзора, по отдельным препаратам иностранные компании он создаётся искусственно

В России отсутствует дефицит ветеринарных вакцин
В России отсутствует дефицит ветеринарных вакцин

Россельхознадзор не наблюдает дефицита ветеринарных вакцин в России, отечественные производители ежегодно наращивают объем выпуска средств. Запрета на ввоз импортных вакцин также нет. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

«Россельхознадзор опровергает дефицит ветеринарных вакцин в России. Российские производители при поддержке государства ежегодно наращивают производство вакцин и лечебных средств для сельскохозяйственных и домашних животных. По данным ведомства, в 2022 году изготовление российских вакцин выросло более чем в два раза, фармакологических препаратов - в шесть раз. Против основных экономически значимых болезней животных используются исключительно вакцины российского производства», — говорится в сообщении.

Что касается импортных вакцин, то, как сообщили в Россельхознадзоре, запрета на их ввоз в РФ нет. Более того, зарубежные компании уже ввезли за первый квартал 2023 года в Россию 5,2 млрд доз вакцин для всех видов животных, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этого, по данным ведомства, достаточно не только для интенсивной торговли, но и для накопления запасов.

В то же время, по данным Россельхознадзора, по отдельным препаратам иностранные компании искусственно создали дефицит, самостоятельно перестав ввозить их Россию. Также несколько иностранных компаний отказываются от проверок Россельхознадзора, добавили в ведомстве. По мнению российского ведомства, такие компании спекулируют на этой теме для того, чтобы скорректировать российское законодательство в соответствии со своими интересами, в том числе положений, касающихся GMP-инспектирования.

При этом, как отметили в Россельхознадзоре, все российские производства уже прошли GMP-инспектирование в установленные законом сроки. С 1 сентября 2023 будет законодательно унифицировано положение российских и иностранных предприятий, последние из которых теперь тоже будут обязаны подтвердить соответствие своих производственных площадок требованиям GMP. 

В Россельхознадзоре добавили, что успешно прошли проверки 32 иностранные площадки из Франции, Китая, Португалии, Румынии, Испании, Чехии, Израиля, Словении, Венгрии, Хорватии, Италии, Бразилии, Индии, Вьетнама и Новой Зеландии. Еще по 23 площадкам ведется подготовка заключений по результатам их проверок. 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: