+17 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
17 Апреля 2023, 19:48

В Уфе началась вакцинация домашних животных от бешенства

На момент вакцинации животное должно быть здоровым.

В Уфе началась вакцинация домашних животных от бешенства
В Уфе началась вакцинация домашних животных от бешенства
 

Профилактика проводится дважды в год. Ветеринары выезжают весной и осенью – это самые опасные периоды заражения животных, которые к тому же контактируют с людьми.

- Прививать, вакцинировать животных обязательно, начиная с трёхмесячного возраста. Что касается собак и кошек, заражение бешенством происходит от уже больных животных посредством укуса, либо ослюнения раны на теле человека, либо на слизистой оболочке. Поэтому если вдруг вы в лесу увидели странное животное, рекомендуем не подходить к нему, - поделилась заведующая Центральной ветеринарной лечебницей Кристина Байгускарова.

На момент вакцинации животное должно быть здоровым. Поэтому перед процедурой врач внимательно проводит медицинский осмотр.

Прививка против бешенства – обязательная профилактика, поскольку это вирусная инфекция. В прошлом году в округе зафиксировали 12 случаев бешенства и более 8 тыс. укусов людей.

- График прививок против бешенства кошек и собак был опубликован заранее в социальных сетях администраций районов города, на сайте администрации Уфы и в чатах многоквартирных домов. Там были указаны адреса ЖЭУ. Выбраны эти места неслучайно, для удобства уфимцев, чтобы те, кто проживают вблизи, могли принести своих питомцев именно по этим адресам, - сказал начальник отдела администрации Октябрьского района г. Уфы Алик Рамазанов.

Источник: bash.news

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: