+16 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
24 Апреля 2023, 11:19

В России произвели 3,5 млн доз вакцины против нового штамма ящура

Это африканский тип ящура, экзотический для Евразийского континента, в том числе для России.

В России произвели 3,5 млн доз вакцины против нового штамма ящура
В России произвели 3,5 млн доз вакцины против нового штамма ящура

Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) выпустил 3,5 млн доз вакцины с содержанием нового штамма вируса ящура типа SAT-2. 

Как уточнили в пресс-службе Россельхознадзора, из выпущенной партии специально для стран Персидского залива произведено 2,5 млн доз 5-валентной сорбированной противоящурной вакцины.

Что касается оперативного реагирования в случаях заноса экзотического вируса на территорию России, то в ФГБУ «ВНИИЗЖ» создан резерв моновалентной вакцины в объёме 1 млн доз.

Ранее эксперты службы выражали обеспокоенность из-за распространения нового штамма ящура на Ближнем Востоке и в Западной Азии. Данный штамм демонстрирует более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура. Вспышки ящура этого серотипа в 2023 году зарегистрированы в Турции, Иордании, Ираке.

Занос нового штамма на территорию России может грозить утратой статуса благополучия по ящуру и ограничениями экспорта продукции. На сегодняшний день вспышек ящура в России нет.

Выполняемая Россельхознадзором работа на предупреждение позволит нивелировать риски для внешней и внутренней торговли.

Источник: vetandlife.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: