+19 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
12 Мая 2023, 21:32

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в России продолжает ухудшаться

Грозит ли Башкирии птичий грипп?

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в России продолжает ухудшаться
Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в России продолжает ухудшаться

Как пояснили специалисты, болезнь характеризуется массовым охватом поголовья и широким распространением. Способна вызывать смертность заражённой птицы, близкую к 100%, а также привести к значительному экономическому ущербу в сельскохозяйственном секторе.

«С начала мая текущего года выявлено 16 очагов заражения диких птиц (чаек) вирусом гриппа в Приволжском федеральном округе. По четыре очага обнаружены на водоёмах Республики Марий Эл и Удмуртской Республики, восемь очагов — в Кировской области. Возникает прямая угроза возникновения особо опасного заболевания на территории Башкирии», — подчеркнули в Управлении ветеринарии РБ.

Из-за повышенного риска возникновения и распространения птичьего гриппа и в целях исключения возникновения и распространения гриппа птиц необходимо принять исчерпывающие меры и активизировать работу по недопущению заноса и распространения вируса гриппа в птицеводческие хозяйства всех форм собственности, в том числе:

- обеспечить неукоснительное выполнение требований ветеринарного законодательства хозяйствами по содержанию сельскохозяйственной птицы;
- усилить контроль за проведением мероприятий по пресечению незаконной реализации птицы и продукции птицеводства, в том числе в несанкционированных местах торговли;
- организовать разъяснительную работу с населением об опасности возникновения гриппа птиц в случае несанкционированного ввоза птиц и продукции птицеводства, в том числе в несанкционированных местах торговли и о возможных последствиях в результате вспышки инфекции в масштабах республики.

В случае возникновения подозрения заболевания или падежа сельскохозяйственной птицы для проведения исследования биоматериала и оперативного реагирования в случае подтверждения заболевания необходимо проинформировать госветслужбу или обратиться на горячую линию: 8-800-77-55-828. Организован приём материалов на исследование в ветеринарных лабораториях госветслужбы в выходные и праздничные дни.

Источник: пресс-служба Управления ветеринарии РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: