+24 °С
Ясно
Все новости
Ветеринария
13 Мая 2023, 15:41

Молоко из бочки может быть опасным для здоровья

Оно может содержать возбудителей инфекционных заболеваний.

В летнее время на улицах городов и дачных посёлков нередко появляются бочки с фермерским молоком. Если сравнивать такое молоко с магазинным, то в первую очередь стоит отметить, что на молокозаводах молоко подвергается большему количеству обработок. Его сепарируют и перемешивают с обезжиренным молоком и сливками в определённой пропорции, чтобы получить продукт с нужным уровнем жирности.

В свою очередь, фермерское молоко подвергается только пастеризации, а показатель жирности пребывает от двух до шести процентов, и такое молоко дешевле магазинного.

Тем не менее молоко из бочки может быть опасным для здоровья - оно может содержать возбудителей инфекционных заболеваний. При покупке молока из бочки никто не застрахован от обмана и плохого качества. Чтобы оно не прокисало, недобропорядочные продавцы могут добавить в него химические вещества.

Управление ветеринарии Республики Башкортостан рекомендует прокипятить в домашних условиях молоко, купленное из бочки, а перед покупкой удостовериться в его качестве. Для этого необходимо посмотреть ветеринарное свидетельство у продавца на реализуемое молоко.

Источник: пресс-служба Управления ветеринарии РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: