+9 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
15 Мая 2023, 11:21

В «Хорриот» уже зарегистрировано 1,4 миллиарда голов скота

Об этом стало известно на площадке XI Петербургского международного юридического форума.

В «Хорриот» уже зарегистрировано 1,4 миллиарда голов скота
В «Хорриот» уже зарегистрировано 1,4 миллиарда голов скота

С начала запуска модуля по конец апреля 2023 года зарегистрировали более 2,6 млн голов скота в режиме индивидуального учёта. Также внесены сведения о 53 тыс. групп животных, что составляет 1,4 млрд голов. Эти данные сообщили представители Россельхознадзора на площадке XI Петербургского международного юридического форума, который проходит с 11 по 13 мая.

Регистрация животных в системе «Хорриот» началась в октябре 2021 года. Данный модуль, являющийся компонентом системы «ВетИС», разработан специально для идентификации и учёта животных. Также в числе его функций – прослеживаемость продукции животноводства и регистрация вспышек инфекционных заболеваний. Об этом рассказал начальник отдела технической поддержки Информационно-вычислительного центра Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Равиль Бикбаев.

Сейчас в режиме индивидуального учёта больше всего зарегистрировано крупного рогатого скота (КРС), на втором месте – мелкий рогатый скот (МРС) и на третьем – свиньи.

– Свиней регистрируют как индивидуально, так и группами. Кроме того, группами вносятся сведения о сельхозптицах, рыбах и пчёлах, – уточнил Равиль Бикбаев. 

В настоящее время прорабатывается интеграция «Хорриота» с другими системами Россельхознадзора. «Хорриот» уже связан с системой «Цербер».

– Сейчас из системы «Цербер» в «Хорриот» передаётся информация о животноводческих предприятиях. Чтобы в «Хорриоте» зарегистрировать животное, надо чтобы предприятие было зарегистрировано в системе «Цербер», – сообщил Равиль Бикбаев.

Информацию о животных в компонент «Хорриот» вносят сотрудники госветслужб. У ветеринарных работников есть собственные учётные записи для работы в системе «Хорриот», и они вносят туда информацию о животных, которую предоставляют хозяйствующие субъекты. Сейчас в «Хорриоте» зарегистрировано более 8,5 тыс. пользователей.

Эксперт уточнил, что пока «Хорриот» доступен только в веб-интерфейсе, а примерно до конца года будет реализован API-интерфейс, с помощью которого можно будет настроить интеграцию с внешними системами идентификации животных, например «РегАгро».

Напомним, что с 1 сентября 2023 года в России вступит в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ, который вводит маркирование и учёт сельскохозяйственных животных. По этому закону учёт животных станет обязательным не ранее 1 марта 2024 года.

Источник: vetandlife.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: