+18 °С
Ясно
Все новости
Ветеринария
19 Мая 2023, 12:22

Завтрашнее молоко

 Россельхознадзор выявил в Башкирии мясомолочную продукцию из будущего.

По результатам мониторинга электронной системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в начале мая 2023 года в республике были выявлены неоднократные факты выпуска в обращение пищевой мясомолочной продукции с авансовой датой выработки. 
Такие предприятия, как ООО «ВЕСНА», ООО «КАРЛАМАНСКИЙ МОЛОЧНОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ», ООО «МОЛОКО», индивидуальные предприниматели при оформлении своей молочной и мясной продукции устанавливали дату изготовления гораздо более поздними датами. И получалось, что продукция поступила на реализацию из будущего. 

Например, уполномоченным лицом ООО «ВЕСНА» 1 мая были оформлены четыре электронных ветеринарных документа (эВСД) на перевозку 9,8 кг пельменей в ассортименте, изготовленных 22 и 26 мая 2023 года.

Аналогичная ситуация была выявлена на площадке ИП Биткинин Р.З. Индивидуальный предприниматель направил 2 мая из пельменного цеха в магазин 12 кг пельменей «Бульонные», которые согласно эВСД произведены 5 мая 2023 года.

Также 2 мая ИП Абдуллов Х.К. при реализации 8,6 кг мясной продукции «Сыровяленый казылык» в эВСД указал, что продукция изготовлена 27 мая 2023 года.

3 мая уполномоченным лицом ООО «МОЛОКО» в адрес КФХ Ахметова И.М. оформлены четыре эВСД на 11 кг молочной продукции (творог, сметана) с датой выработки 4 мая 2023 года.

Такое же нарушение 3 мая допущено уполномоченным лицом ООО «КАРЛАМАНСКИЙ МОЛОЧНОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ». Им оформлены эВСД на 437,76 кг молочной продукции, выработанной с авансовой датой – 4 мая 2023 года.

Нарушения, связанные с оформлением эВСД с авансовой датой выработки, допускали и государственные ветеринарные врачи, подведомственных Управлению ветеринарии РБ учреждений.

В связи с тем, что у пищевой продукции с авансовой датой выработки невозможно определить точную дату истечения срока годности, она является потенциально опасной и создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью потребителей.

Управлением Россельхознадзора по РБ уполномоченным лицам четырёх хозяйствующих субъектов направлены предупреждения, и регистрация одного уполномоченного лица приостановлена. 
В адрес руководителя государственной ветеринарной службы Республики Башкортостан направлено информационное письмо для принятия должных мер в отношении ветеринарных врачей.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: