+28 °С
Облачно
Ветеринария
5 Апреля 2024, 06:18

Во Франции признали успешной вакцинацию уток от гриппа птиц

Об этом говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства страны.

Во Франции признали успешной вакцинацию уток от гриппа птицВо Франции признали успешной вакцинацию уток от гриппа птиц
Во Франции признали успешной вакцинацию уток от гриппа птиц

Со 2 декабря 2023 года по 15 марта 2024 года вспышки ВГП фиксировались преимущественно среди невакцинированного поголовья домашней птицы во Франции. При этом в регионе, который больше всех пострадал во время предыдущей эпизоотии из-за большого количества расположенных там птицеводческих предприятий, не было зафиксировано ни одной вспышки H5N1 благодаря вакцинации.

Всего за указанный период во Франции от ВГП пострадало 10 птицеферм, восемь из которых не участвовали в программе вакцинации.

По заявлению французского Минсельхоза, с 1 октября 2023 года по 2 апреля текущего года более 26 млн уток получило первую дозу вакцины и более 21 млн голов – вторую дозу. Эти цифры соответствуют официальному плану вакцинации, который утверждало ведомство. При этом дата 2 апреля названа символической, так как «знаменует собой половину пути кампании по вакцинации против ВГП», которая продлится до 30 сентября 2024 года. Всего к этому времени планируется вакцинировать 64 млн молодых и более взрослых уток.

В целом количество вспышек ВГП, зафиксированных среди сельскохозяйственного поголовья и у диких птиц в Европе, было ниже, чем в том же периоде прошлого года. Причину специалисты видят в развитии иммунитета у диких птиц и новых мутациях вируса.

На пострадавшие в этом году птицефермы инфекция была занесена преимущественно при прямом контакте домашних уток с дикими птицами. Кроме того, были зафиксированы случаи передачи вируса между предприятиями, связанные с совместным использованием оборудования или территориальной близостью ферм.

Источник: vetandlife.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас