+28 °С
Облачно
Ветеринария
10 Марта 2025, 07:17

В Уфе прошли республиканские командно-штабные учения по ликвидации АЧС

Местом проведения учений стала территория исправительной колонии № 3.

В Уфе состоялись республиканские командно-штабные учения Госкомитета Республики Башкортостан по ветеринарии совместно с Управлением ФСИН России по Республике Башкортостан. Мероприятие было направлено на ликвидацию чрезвычайной ситуации, вызванной возникновением предполагаемого очага африканской чумы свиней в подсобном хозяйстве ФКУ ИК-3 УФСИН России по РБ. 

На заседании чрезвычайной межведомственной комиссии обсудили вопросы выполнение комплекса мер по борьбе с распространением африканской чумы свиней в республике. В заседании приняли участие члены комиссии, представители Госкомитета РБ по ветеринарии, управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора, УФСИН по РБ, УГАИ МВД, МЧС, администрации г. Уфы и Калининского района г. Уфы, ветеринарных станций, на территориях которых расположены подсобные хозяйства УФСИНа.

Учения начались под руководством председателя Госкомитета Республики Башкортостан по ветеринарии Азата Зиганшина.  Врио заместителя начальника УФСИН России по Республике Башкортостан, полковник внутренней службы Евгений Аристов, поприветствовал участников заседания. Также он отметил, что произведённая животноводческая продукция используется для нужд колонии.

Азат Зиганшин поблагодарил Евгения Валерьевича за возможность проведения совместных учений для укрепления взаимодействия по обеспечению эпизоотического благополучия. Также он отдельно отметил работу начальника ветеринарной службы – главного государственного ветеринарного инспектора УФСИН по РБ, майора ветеринарной службы УФСИН Елены Авдеевой за тесное взаимодействие.

Азат Салаватович рассказал о работе государственной ветеринарной службы, подчеркнув важность обеспечения эпизоотического благополучия и пищевой безопасности в республике. Основными задачами госветслужбы являются защита населения от болезней, общих для человека и животных, а также соблюдение биологической безопасности. Он отметил необходимость создания благоприятных условий для устойчивого развития животноводства, акцентировав внимание на соблюдении всех зоотехнических и ветеринарно-санитарных требований.

Участники мероприятия обсудили возможные пути завоза болезней, нюансы заболеваний свиней и меры по минимизации их рисков. В случае возникновения АЧС были рассмотрены методы ликвидации болезни, включая создание буферной зоны и отчуждение животных. Также была озвучена практика бесплатного исследования патологических материалов от забитых и павших свиней. Отдельно обсуждалась профилактика высокопатогенного гриппа птиц и идентификация животных.

Начальник ветеринарной службы УФСИН России по РБ Елена Авдеева, начальник отдела по контролю противоэпизоотических мероприятий Госкомитета РБ по ветеринарии Александр Деблик и начальник Уфимской городской ветстанции Андрей Белов доложили о действиях ветеринарной службы УФСИН и государственной ветеринарной службы при ликвидации болезни, а также порядке межведомственного взаимодействия различных служб, и мероприятиях проводимых в угрожаемой зоне, в которую входит Калининский район г. Уфы.

После заседания состоялась проверка готовности оперативных групп УФСИН России по РБ и государственной ветеринарной службы по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Завершением мероприятия стала отработка практических действий по ликвидации условного очага африканской чумы свиней.

По легенде учений, в подсобном хозяйстве УФСИН произошёл падёж свиней. Задача всех ветеринарных служб заключалась сборе биоматериала для анализа, выявлении предполагаемых переносчиков инфекции и путей распространения и локализации очага совместными усилиями УФСИН и государственной ветеринарной службы.

Стоит отметить, что в случае вспышки африканской чумы свиней на карантин могла быть закрыта территория протяженностью до 100 км. Эта болезнь особо опасна тем, что от нее нет активной вакцинопрофилактики. В рамках учений также обсудили действенные способы недопущения возникновения инфекции, заключающиеся в усилении биологической безопасности и защиты сельскохозяйственных предприятий.

Источник: пресс-служба Госкомитета РБ по ветеринарии

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас