РЕГИСТРАЦИЯ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
С 1 марта 2026 года регистрация племенных животных в Федеральной государственной информационно-аналитической системе племенных ресурсов (ФГИАС ПР) станет обязательной. Животные, информация о которых не внесена в систему, не могут продаваться как племенные.
Кроме того, с 1 января 2027 года это условие станет ключевым для доступа хозяйств к господдержке. ФГИАС ПР позволит вести цифровой учёт племенных стад, анализировать данные, использовать реестр для государственных услуг, отслеживать выдачу заключений на импорт племенной продукции. Система будет интегрирована с другими государственными цифровыми платформами, в том числе с «Хорриотом» (компонент «ВетИС»).
Ожидается, что в системе будут собраны данные о 2,2 тыс. предприятий. Как полагают участники рынка, оцифровка информации позволит перейти от учёта хозяйств к учёту конкретных племенных животных.
С введением единой информационной базы связывают и планы по созданию национального индекса племенной ценности сельхозживотных.
Регулирование оборота ветпрепаратов на уровне ЕАЭС
Вступает в силу ряд важных поправок, направленных на гармонизацию с нормами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и цифровизацию процедур.
В том числе с 1 марта 2026 года Россельхознадзор получит право проводить инспектирование производителей ветеринарных препаратов на соответствие стандартам надлежащей производственной практики (GMP) по обновлённым правилам — на соответствие требованиям правил GMP ЕАЭС. Это подтверждение и лицензионный контроль будут объединены в единый формат.
Регистрация ветпрепаратов с 1 марта будет проходить через портал «Госуслуги», то есть только в электронном виде с обязательным использованием усиленной электронной подписи.
Вместе с этим сокращаются сроки рассмотрения документов при подтверждении госрегистрации лекарственных средств для ветеринарного применения до 33 рабочих дней со дня принятия заявления, а при подтверждении — до 23 рабочих дней.
Ветеринарные фармацевты также с 1 марта 2026 года обязаны проходить аккредитацию, аналогичную действующей в медицинской сфере, для подтверждения профессиональной квалификации. Ранее выданные сертификаты сохраняют юридическую силу в течение пяти лет, после чего потребуется новое прохождение процедуры.
Источник: Ветеринария и жизнь