+17 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
20 Августа 2021, 16:00

Молоко будут тестировать на антибиотики

Минсельхоз РФ утвердил новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы.

Молоко будут тестировать на антибиотики
Молоко будут тестировать на антибиотики

На вкус, запах и на наличие посторонних веществ проверят молоко перед тем, как отправить его в розницу или на переработку. Отсутствие ящура, сибирской язвы, туберкулёза и бруцеллёза фермеру надо теперь подтверждать справкой, выданной ветеринарным врачом на срок не более одного месяца. Об этих новых правилах ветеринарно-санитарной экспертизы пишет «Парламентская газета» со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Предыдущие «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках» были введены 1 июля 1976 года. Новые правила утвердили 18 августа 2021 года, соответствующий приказ Минсельхоза опубликованн на интернет-портале правовой информации. Документ вступит в силу с марта 2022 года и будут действовать до марта 2028 года. Контролирующим органом назначен Россельхознадзор.

Из документа следует, что ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки. Правила не распространяются на молоко и молочные продукты, произведённые в домашних условиях или в подсобных хозяйствах для собственных нужд.

Сегодня, как и раньше, поступающие на рынки и в ларьки сырое молоко и молочные продукты проходят проверку по консистенции, вкусу, цвету, жиру, составу белка и кислотности. В 70-е годы молоко с резким и несвойственным ему запахом или синюшного оттенка отбраковывали еще до этапа лабораторных исследований.

Целый абзац документа Минсельхоза РФ посвящён фальсификации «молочки». Таковым, например, в 70-е годы прошлого века считалось молоко с заниженным содержанием жира, добавлением воды, соды и других примесей. В сметану и творог недобросовестные производители добавляли крахмал и муку, в масло — подмешивали сало, сыр, вареный картофель и хорошо нам знакомые растительные жиры. Подобная продукция выявлялась и не допускалась к продаже.

Сегодня животные жиры в молочные продукты не добавляют, но есть риск увидеть там пальмовое масло. При наличии в пробе растительных масел появляется фиолетовое окрашивание, предупреждают фермеров авторы новых правил.

По мнению экспертов, особенно вредны для потребителей молочной продукции химические средства защиты растений и животных и антибиотики. Последние, по мнению экспертов, даже в небольшом количестве содержащиеся в молоке, могут оказывать аллергическое действие на некоторых людей, а у детей и подростков — вызвать токсический эффект.

Названия этих веществ в приказе 45-летней давности также упоминаются, следовательно, их наличие в составе молока тоже проверяли путём лабораторных исследований.

Но проблема загрязнения молока ингибирующими веществами, а к ним помимо антибиотиков относят сульфаниламиды, нитраты и дезинфицирующие вещества, всё-таки характерна для нашего времени, пояснил «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Новые правила ветеринарного контроля станут хорошим дополнением к маркировке молочной продукции, которая поэтапно вводится в стране, уверен Алексей Майоров. «С их помощью мы уберём фальсификат», — констатировал сенатор.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: