+18 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
25 Августа 2021, 16:00

Создание племенного материала в птицеводстве будут субсидировать

К 2025 году планируется практически на 100% заместить импортный племенной материал отечественным.

Создание племенного материала в птицеводстве будут субсидировать
Создание племенного материала в птицеводстве будут субсидировать

Племенным птицеводческим заводам и фермам окажут господдержку. Государство компенсирует претендентам на финансирование до 20% стоимости объекта. Соответствующее Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Эти агропредприятия смогут рассчитывать на возмещение части прямых затрат на строительство и модернизацию комплексов, занимающихся созданием племенного материала для отечественных птицеводов. Средства федерального бюджета на развитие сельскохозяйственных предприятий по такому механизму будут получать единоразово в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. По расчётам Минсельхоза, такая мера поможет обеспечить бесперебойную работу птицефабрик и к 2025 году практически на 100% заместить импортный племенной материал отечественным.

Принятое решение будет способствовать наращиванию сырьевой базы для отечественных птицеводческих предприятий, дальнейшему развитию производства мяса птицы, а также инкубационного яйца. Ранее таким инструментом могли пользоваться предприятия, занимающиеся, в том числе созданием или модернизацией плодохранилищ и овощехранилищ, молочных ферм, селекционно-семеноводческих центров, овцеводческих ферм. Теперь такая возможность появится и у тех сельхозпроизводителей, которые развивают племенное птицеводство.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: