+13 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
26 Августа 2021, 16:00

Башкортостан вошел в число российских регионов-лидеров по страхованию сельхозживотных

Всего в России застрахованное поголовье выросло на 44% и составило 5,8 млн. голов.

Башкортостан вошел в число российских регионов-лидеров по страхованию сельхозживотных
Башкортостан вошел в число российских регионов-лидеров по страхованию сельхозживотных

По данным Национального союза агростраховщиков, Башкортостан вошел в топ-10 регионов, лидирующих по страхованию сельхозживотных с господдержкой. Всего в России за первые семь месяцев 2021 года застрахованное на таких условиях поголовье увеличилось на 44% — с 4,0 млн условных голов животных годом ранее до 5,8 млн условных голов, сообщает пресс-служба Союза.

Для сравнения, по данным НСА, за весь 2020 г. в России было застраховано с господдержкой 8,2 млн условных голов животных. «Главными драйверами роста в страховании животноводства в настоящее время являются не только вовлечение новых сельхозпредприятий, но и укрупнение отдельных массивов поголовий, представляемых на страхование», — отметил президент НСА Корней Биждов. По его словам, за год средняя ответственность страховой компании по одному договору увеличилась на 43%, с 310 до 444 млн рублей.

Лидирует по величине застрахованного с господдержкой поголовья за январь-июль 2021 года стала Белгородская область — более 1,1 млн условных голов сельхозживотных. В перечень регионов с наиболее крупным застрахованным поголовьем вошли также Брянская область (644 млн усл. голов), Воронежская область (468 млн усл. голов), Курская и Липецкая области — 454 и 291 млн усл. голов соответственно. Далее следуют Челябинская (229 млн усл. голов) и Ярославская области (220 млн усл. голов), Башкортостан (164 млн усл. голов)и Пензенская область (157 млн усл. голов).

 

Справочно:

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: