+17 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
7 Сентября 2021, 09:40

Заняться разведением новой породы скота помог "Агростартап"

Данная программа позволяет сельским предпринимателям получить грант до 5 млн рублей на развитие своего хозяйства.

Заняться разведением новой породы скота помог "Агростартап"
Заняться разведением новой породы скота помог "Агростартап"

Житель деревни Верхнеутяшево Белокатайского района Мансур Талипов в прошлом году выиграл грант по программе «Агростартап» на разведение крупного рогатого скота мясного направления.

Данная программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и позволяет сельским предпринимателям получить грант до 5 млн рублей на развитие своего хозяйства.

В администрации Белокатайского района всегда стараются поддерживать инициативны и трудолюбивых людей, которые не боятся трудностей. Не удивительно, что поддержали и фермера Талипова, который решил серьёзно заняться разведение крупного рогатого скота.

Мансур Талипов, получив грант, сразу же приобрёл в Пермском крае быка-производителя необычной для наших краев породы - абердин-ангусской.

- Главная отличительная особенность скота данной породы - это великолепные вкусовые качества мяса, - пояснил Мансур Канифович. - Это порода считается самой экономически выгодной для мясного скотоводства, так как отличается хорошим здоровьем, быстрой скороспелостью и высоким качеством мяса.

Крепкого бычка весом 360 кг фермер назвали Мефодием. По словам нового хозяина, сначала бычок был скромным, а сейчас уже начал характер показывать.

Много интересного Мансур Талипов может рассказать про животных этой породы. Оказывается, они хорошо акклиматизируются и легко переносят высокие и низкие температуры, поэтому их можно круглый год содержать на улице. При этом бычки продолжают прибавлять в весе в среднем 0,7-0,8 кг в сутки.

- Главное - обеспечить их достаточным количеством кормов хорошего качества, - подчёркивает Талипов. - Кроме того, минимальный вес тёлок данной породы - 320-350 килограммов, а бычки в 18 месяцев весят уже 450-500 килограммов.

Уже в ближайших планах Мансура Талипова - привезти 14 голов тёлок этой же породы и успешно развивать в Белокатайском районе мясное направление животноводства.

(Источник: https://belokatay.ru/articles/chelovek-i-ego-delo/2021-02-26/v-nashem-rayone-novaya-poroda-skota-1182151)

Заняться разведением новой породы скота помог "Агростартап"
Заняться разведением новой породы скота помог "Агростартап"
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: