+9 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
8 Октября 2021, 11:34

Свинина в России подорожала из-за африканской чумы свиней

Свинина в России подорожала из-за африканской чумы свиней
Свинина в России подорожала из-за африканской чумы свиней

В Российской Федерации свинина выросла в цене из-за африканской чумы свиней (АЧС).

По словам генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, в 2021 году ситуацию с АЧС можно назвать самой серьезной за последние несколько лет. Как показывают данные Россельхознадзора, за текущий год случаи возникновения чумы среди домашних свиней и диких кабанов были выявлены в 35 российских регионах.

Ковалевым было отмечено, что несмотря на серьезные финансовые вложения и контроль, исключить человеческий фактор невозможно из-за плотной циркуляции вируса. Эксперт подчеркнул, что, к примеру, одни немытые руки у сотрудника животноводческого комплекса могут привести к потере всего поголовья.

Из-за такой обстановки уменьшилось производство свинины. Согласно прогнозам, по итогам текущего года темпы сократятся до минимальных 1,5-2%. При этом себестоимость производства увеличилась на 15-20% с начала года.

Спрос на продукт со стороны потребителей растет, но нет возможности его удовлетворить. Все эти факторы привели к росту цен на свинину в магазинах с начала года почти на 13%. Ранее сообщалось, что Роскачество исследовало тушеную свинину первого и высшего сорта, и выявило недостатки в большей части образцов. Эксперты обнаружили, что в 13 из 19 образцов массовая доля белка оказалась ниже установленных нормативов. В продукции 11 торговых марок количество мяса и жира в банке также не соответствовало ГОСТу. При этом вся продукция оказалась безопасна для здоровья.

(Источник: https://fbm.ru/novosti/society/svinina-v-rossii-podorozhala-iz-za-afrikanskoj-chumy-svinej.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: