+17 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
13 Июля 2022, 16:05

Минсельхоз РФ представил ветеринарные правила содержания овец и коз

Они могут начать действовать с 1 марта 2023 года.

Минсельхоз РФ представил ветеринарные правила содержания овец и коз
Минсельхоз РФ представил ветеринарные правила содержания овец и коз

Ветеринарные правила содержания овец и коз, разработанные Минсельхозом РФ, направлены на совершенствование сферы ветеринарного законодательства, улучшение эпизоотической ситуации, повышение контроля качества и безопасности продуктов питания. Об этом информирует пресс-служба аграрного ведомства. Проект приказа размещен на regulation.gov.ru.
    
«Новые ветеринарные правила, в частности, устанавливают требования к содержанию животных, осуществлению мероприятий по карантинированию, профилактике и диагностике заболеваний. Определены условия содержания овец и коз с другими сельхозживотными, параметры микроклимата и освещенности в помещениях, поения и кормления в зависимости от состояния и возраста животного», — говорится в сообщении.   
  
Кроме того, отдельно прописаны нормы для личных подсобных и фермерских хозяйств и крупных животноводческих предприятий. При этом к последним, в которых содержится свыше 1000 голов скота, предъявляются особые требования. Так, например, в таких хозяйствах есть отличия по карантинированию – животные, поступающие на фермы, должны содержаться в карантине не менее 21 дня в специальном отделении.   
    
Планируется, что ветеринарные правила начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: