+9 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
22 Ноября 2022, 12:17

Свиньи в «небоскрёбах»

В Китае открыли самую большую вертикальную свиноферму в мире.

Свиньи в «небоскрёбах»
Свиньи в «небоскрёбах»

В китайском городе Эчжоу (провинция Хубэй, недалеко от Ухани) в начале октября запустили работу 26-этажной фермы для свиней, вмещающей 650 тыс. животных. Первые жители – 3 700 племенных свиней уже познакомились с новым местом обитания.

580 млн евро. 26 этажей. 25 тыс. свиней на каждом уровне. 54 тыс. тонн мяса в год. Цифры мегасвинарника вызывают головокружение.

Здание оснащено системой мониторинга уровня вентиляции, температуры и влажности в реальном времени и шести гигантскими лифтами, способными транспортировать 240 свиней одновременно. Кроме того, весь процесс регулируется дистанционно из комнаты управления.

В дальнейших планах, внедрить «круговое производство», включая высокотемпературную анаэробную ферментацию (независимую от кислорода), которая из навоза будет производить до 120 тыс. кубометров биогаза в день.

После очистки от серы этот биогаз можно использовать для продуцирования электроэнергии. В свою очередь, она поможет «хранить свиней в тепле, снабжать горячей водой для мытья животных, чтобы беспокоиться их здоровье, и одновременно сократить вредные выбросы.

Разработчики проекта утверждают, что этот подход поможет решить две задачи одновременно: сократить использование сельскохозяйственных земель и удовлетворить стремительный рост спроса на свинину.

Источник: agronews.com

Свиньи в «небоскрёбах»
Свиньи в «небоскрёбах»
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: