+13 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
30 Марта 2023, 16:05

Правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности

Вице-премьер поручила Минсельхозу и Россельхознадзору обеспечить контроль за реализацией регионами нового плана ветеринарной безопасности.

Правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности
Правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности

Правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности. Об этом информирует пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на заместителя Председателя Правительства Викторию Абрамченко, которая провела заседание противоэпизоотической комиссии. 

 «По итогам 2022 года в России зарегистрировано почти в два раза меньше вспышек АЧС, чем годом ранее. В то же время, учитывая стойкое неблагополучие приграничных с Россией стран Азии и Закавказья по африканской чуме свиней, гриппу птиц, ящуру, по-прежнему сохраняются  угрозы заноса и распространения по территории Российской Федерации этих болезней. Поэтому Правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности. В документе сформирован комплекс организационных, противоэпизоотических мероприятий, строгое выполнение которых позволит предотвратить возникновение и снизить распространение особо опасных болезней животных», – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер поручила Минсельхозу и Россельхознадзору обеспечить контроль за реализацией регионами нового плана ветеринарной безопасности. Для поддержания эпизоотического благополучия субъектов вице-премьер поручила проработать вопрос регулярных поставок ветеринарных препаратов в новые субъекты в приоритетном порядке, предусмотрев выделение финансирования на профилактику особо опасных болезней животных. Ключевыми мероприятиями в соблюдении ветеринарной безопасности остаются профилактическая вакцинация животных и контроль за соблюдением ветеринарных норм всеми участниками – от личных подсобных хозяйств до животноводческих предприятий.

«Благодаря электронным системам и взвешенному контролю удаётся сдерживать эпизоотии на территории страны. Здесь ярким примером может служить статистика распространения африканской чумы свиней и гриппа птиц в Европе по сравнению с нашими данными. Разница в сотни тысяч потерянной птицы и свинопоголовья не в пользу Европы, где внимание этим вопросам уделяется в значительно меньшей степени», – отметил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Отдельно в ходе заседания комиссии обсуждался вопрос профилактических мероприятий в регионах по ящуру. По итогам мониторинга Россельхознадзора недостаточный противоящурный иммунитет среди крупного рогатого скота отмечен в 13 субъектах, среди мелкого рогатого скота – в 22 регионах. Вице-премьер поручила принять исчерпывающие меры по полному охвату вакцинацией поголовья в регионах, где проводится вакцинация, обеспечить соблюдение требований регионализации при перемещении животных, восприимчивых к ящуру, и продукции животноводства между разными зонами по ящуру, а также полностью выполнить плановые показатели мониторинговых исследований с целью доказательства благополучия территории. Кроме того, по итогам заседания комиссии Россельхознадзору будет дано поручение провести внеплановые проверки, направленные на обеспечение эпизоотического благополучия.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: