+13 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
4 Апреля 2023, 13:25

За 2 года животноводы страны получили 2,9 миллиарда рублей страховых выплат

Обеспечен охват страхованием около 38% всего поголовья в стране.

За 2 года животноводы страны получили 2,9 миллиарда рублей страховых выплат
За 2 года животноводы страны получили 2,9 миллиарда рублей страховых выплат

За 2021-2022 год животноводческим хозяйствам страны страховые компании Национального союза агростраховщиков выплатили почти 2,9 млрд рублей страховых выплат за гибель поголовья. Более 90% данных выплат совершено по утрате животных от опасных инфекций. Об этом информирует Национальный союз агростраховщиков со ссылкой на сведения, предоставленные президентом союза Корнеем Биждовым на заседании Противоэпизоотической комиссии Правительства РФ. Заседание комиссии состоялось под председательством вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко.  

«Наиболее крупное страховое возмещение в адрес одного хозяйства страховщики НСА перечислили за данный период свиноводческому предприятию в Псковской области по гибели поголовья от африканской чумы свиней – 539 млн рублей. Вспышка АЧС в Белгородской области привела к выплате хозяйствам региона 205 млн рублей. 105 млн рублей было возмещено предприятию в Ставропольском крае за гибель индейки от гриппа птиц. В Брянской области вспышка пастереллеза крупного рогатого скота привела к выплате 86 млн рублей», — говорится в сообщении.

По словам Корнея Биждова, в 2022 году поголовье животноводческих предприятий было застраховано в 69 регионах России, его общее количество увеличилось за год на 8% и составило 11,7 млн условных голов животных. «Благодаря системным мерам Минсельхоза, Банка России и страхового сообщества, обеспечен охват страхованием около 38% всего поголовья в стране», — заявил он.

Поясняется, что, в том числе, застрахованы 15,7 млн голов свиней, что обеспечивает охват около 65% промышленного свиноводства, и птица в количестве 225 млн голов, 55% от ее поголовья на птицефабриках. Региональное проникновение позволяет говорить о выстраивании в целом равномерной географически распределенной защиты по отраслям свиноводства и птицеводства: поголовье свиней застраховано в 47 регионах, птицы – в 48 регионах. В рамках системы агрострахования страховой защитой также охвачен крупный рогатый скот в 49 регионах (всего 1,3 млн голов, или 12% от промышленного поголовья) и мелкий рогатый скот – 450 тыс. голов (менее 5%), в 13 регионах.

«Благодаря предпринимаемым системным мерам Правительства России, включая систематическое отслеживание угроз и раннее купирование развития потенциально опасных для животноводства тенденций, в целом эпизоотическая ситуация в России находится на надлежащем уровне контроля, превосходящем многие аграрно развитые страны и позволяющем сельхозпроизводителям активно и повсеместно использовать страховые инструменты», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: