+17 °С
Дождь
Все новости
Животноводство
18 Апреля 2023, 10:22

С начала года башкирские аграрии закупили 1185 голов племенного скота

Приобретение племенного поголовья КРС в республике субсидируется в размере 50% от затрат.

Из других регионов России завезли 645 голов, а СПК имени Кирова Куюргазинского района закупил 160 нетелей симментальской породы из Чехии. СПК колхоз имени Салавата из Мелеузовского района приобрел 200 голов племенных нетелей голштинской породы из Калининградской области.

— Несмотря на сложности, хозяйства республики, активно развивающие животноводство, продолжают завозить высокопродуктивных племенных животных, в том числе и из-за рубежа, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Все понимают важность обновления дойного стада качественным племенным поголовьем, только так можно рассчитывать на значительный рост показателей. Так, в 2022 году башкирские аграрии приобрели 3,9 тысячи голов племенного молочного поголовья КРС, в том числе 761 голову в Германии. 
 
В 2022 году в Башкортостане молочная продуктивность коров составила 6632 кг, что на 425 кг выше показателя 2021 года. Эксперты связывают рост показателей, в том числе и активным обновлением дойного стада.
 
Приобретение сельхозтоваропроизводителями племенного поголовья крупного рогатого скота в Башкортостане субсидируется в размере 50% от затрат, но не более 60 тыс. рублей за одну голову.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: