+24 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
30 Апреля 2023, 13:00

Вступление новых правил обращения с побочными продуктами животноводства просят отложить

Вопрос обсуждался 26 апреля на заседании аграрной комиссии Совета законодателей РФ.

Регионы России просят отложить до 2025 года вступление в силу новых правил обращения с побочными продуктами животноводства и смягчить требования к площадкам складирования навоза. 

Напомним, с 1 марта 2023 года в России вступил в силу федеральный закон о побочных продуктах животноводства. К ним относятся навоз, помёт и стоки, которые образуются при содержании сельхозживотных, а также подстилка, если такие продукты используются в сельскохозяйственном производстве. 
 
По новым правилам навоз и помёт должны храниться на специально оборудованных площадках, которые для исключения контакта с почвой нужно изолировать с помощью глины, бетона или плёнки. А перед внесением побочных продуктов животноводства (ППЖ) на поля их нужно переработать. 
 
Чтобы новые правила заработали, нужно время: предприятиям необходимо изыскать финансы, определить и построить площадки для хранения, выработать технологии по складированию и внесению твёрдых и жидких ППЖ. 
 
— Мы просим Минсельхоз и Правительство РФ предусмотреть переходный период до 1 января 2025 года для того, чтобы сельхозпроизводители смогли подготовиться. Особенно это важно для небольших по размеру предприятий, – говорят аграрии.

По итогам обсуждения комиссия обратилась к Правительству РФ с предложением ввести переходный период по применению ряда норм нового закона до 1 января 2025 года. Также регионы просят разрешить складирование ППЖ не на специализированных площадках, а в буртах без снятия верхнего плодородного слоя почвы, за пределами границ водоохранных зон.

Кроме того, предлагается разрешить использование ППЖ в качестве органических удобрений без промежуточного хранения и без проведения дополнительных анализов, говорится в сообщении.

Источник: vetandlife.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: