+20 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
18 Мая 2023, 16:05

Виктория Абрамченко дала поручения субъектам для снижения эпизоотических рисков

Эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных находятся на особом контроле Правительства.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко утвердила перечень поручений по итогам заседания Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Вице-премьер отмечала, что по итогам 2022 года в России зарегистрировано почти в 2 раза меньше вспышек африканской чумы свиней, чем годом ранее. В то же время, учитывая стойкое неблагополучие приграничных с Россией стран Азии и Закавказья по АЧС, гриппу птиц, ящуру, по-прежнему сохраняются угрозы заноса и распространения по территории Российской Федерации этих болезней.

В результате по итогам заседания комиссии высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации поручено:

1. Обеспечить принятие необходимых и достаточных мер по поддержанию имеющихся благополучных статусов по ящуру, а также организовать закрытый тип содержания животных в районах, которые граничат с Россией, стран Азии и Закавказья, а также исключить перепасы с дикими и домашними животными из приграничных стран.

2. Обеспечить трассировку животных, продуктов их убоя, животноводческой продукции и кормов, проводить мероприятия по отслеживанию всех подозрительных клинических случаев заболевания животных заразными болезнями с обязательным лабораторным исследованием.

3. Актуализировать данные по учёту всех сельскохозяйственных животных, обеспечить проведение регулярного мониторинга на особо опасные болезни крупного и мелкого рогатого скота с отбором проб у восприимчивых животных, включая диких.

4. Актуализировать планы действий на случай возникновения заноса ящура на территорию субъекта Российской Федерации, организовать специализированное обучение и повышение квалификации ветеринарных специалистов по клинической диагностике ящура и планам экстренных действий, а также на всех животноводческих объектах и перерабатывающих предприятиях субъекта Российской Федерации обеспечить наличие и соблюдение программ биобезопасности.

5. Принять меры, направленные на материально-техническое оснащение ветеринарной службы субъекта Российской Федерации для оперативного и эффективного реагирования при возникновении особо опасных болезней животных, в том числе лабораторно-диагностический комплекс с учётом необходимости аккредитации ветеринарных лабораторий, поддержание наличия запаса дезинфекционных средств, вакцин и средств индивидуальной защиты на случай возникновения чрезвычайной ситуации. 

Кроме того, высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры по увеличению доли застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных в общем поголовье сельскохозяйственных животных в субъекте Российской Федерации.

Вице-премьер подчеркнула, что эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных находятся на особом контроле Правительства. Ключевыми мероприятиями в соблюдении ветеринарной безопасности остаются профилактическая вакцинация животных и контроль за соблюдением ветеринарных норм всеми участниками – от личных подсобных хозяйств до животноводческих предприятий.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: