-3 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
29 Мая 2023, 11:26

Китай переходит на фуражную пшеницу в кормах для сельхозживотных

Вопрос заключается в цене, поскольку пшеница стала дешевле кукурузы и сои.

Китай переходит на фуражную пшеницу в кормах для сельхозживотных
Китай переходит на фуражную пшеницу в кормах для сельхозживотных

Излишки дешёвой пшеницы в Китае заменяют значительные объёмы кукурузы на огромном китайском рынке кормов для животных. По словам производителей кормов и аналитиков, дешёвая пшеница вытесняет с кормового национального рынка сою и кукурузу, что значительно снижает спрос на импорт. 

Переход Китая с кукурузы и сои на пшеницу происходит в неудачное время для Бразилии и США, ведущих поставщиков сои и кукурузы для крупнейшего в мире покупателя обеих культур.

В этом году Бразилия произвела рекордный урожай сои, но поставки в Китай в настоящее время отстают от прошлогодних показателей. Между тем в последние недели Китай отменил более 800 тыс. тонн заказов на кукурузу из США, так как покупатели ждут более дешёвых вариантов в конце этого года. 

Кроме того, Китай, входящий в число самых продуктивных стран по урожаю собственной пшеницы, ожидает в этом году рекордных показателей (в этом месяце уборка уже началась), но также продолжает закупки огромных объёмов пшеницы из-за рубежа, особенно из Австралии. Так, в Китае общий импорт пшеницы в размере 6 млн тонн за первые четыре месяца текущего года уже на 61% превысил прошлогодние показатели.  При этом планы на национальный пшеничные рекорд привели к снижению китайских цен на пшенице на 15% за последние два месяца, что сделало зерно пшеницы более дешёвым вариантом, чем кукуруза во многих областях страны. 

По словам производителей кормов, наращивание доли пшеницы приведёт и к снижению потребления соевого шрота. Пшеница имеет более высокое содержание белка, чем кукуруза, что снижает потребность в богатом белком соевом компоненте в кормах.

Источник: agroxxi.ru.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: