+30 °С
Облачно
Животноводство
5 Июня 2023, 11:05

ФАС проверит торговые наценки на молочную продукцию

Эксперты отрасли полагают, что ситуация нуждается в анализе.

ФАС проверит торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции, поскольку там сохраняются наценки от 40 до 70% и выше, а по высокомаржинальным видам товаров они достигают 100–150%. Об этом информируют "Известия".

С соответствующей просьбой к руководителю службы обратились депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам. В обращении говорится, что в 2023 году наблюдается снижение закупочных цен на 15–20% на сырое молоко. Переработчики связывают это с уменьшением потребления. В результате получается, что цена на сырье падает, а для потребителя растет. В антимонопольной службе сообщили, что по обращению депутатов проводится работа.

По состоянию на начало февраля 2023-го запасы сухого обезжиренного молока в РФ превышали уровень того же периода в 3,7 раза, сухого цельного молока — на 22%, сыров — на 25%, молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира — на 59%.

Также в обращении депутаты приводят статистику Росстата. Согласно ей, по итогам 2022 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,98 млн т, что на 2% больше, чем в 2021-м (+638,6 тыс. т). Эксперты полагают, что ситуация нуждается в анализе.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас