+30 °С
Облачно
Животноводство
27 Июня 2023, 06:18

Для применения импортного племенного материала потребуется экспертиза

Среди авторов инициативы – депутаты Госдумы Алексей Гордеев, Владимир Кашин, Сергей Лисовский.

Для применения импортного племенного материала потребуется экспертизаДля применения импортного племенного материала потребуется экспертиза
Для применения импортного племенного материала потребуется экспертиза

Согласно принятому Госдумой в первом чтении на пленарном заседании 21 июня 2023 года законопроекту, в России можно будет применять импортное семя или эмбрионы племенных животных исключительно после молекулярно-генетической экспертизы.

Законопроект призван внести поправки в Федеральный закон «О племенном животноводстве». В частности, вводится требование о проведении иммуногенетической экспертизы импортных семени и эмбрионов племенных сельхозживотных для получения разрешения на их ввоз в Россию.

В подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») ранее предупреждали, что использование недобрококачественного племенного материала при искусственном осеменении грозит животным генетическими и инфекционными заболеваниями. Это подтверждают и проведённые в лабораториях Центра исследования импортного племенного материала: в 73,9 % проб спермопродукции эксперты обнаружили бактерию Histophilus somni (вызывает гистофилёз), в 71,2 % проб выявили Mycoplasma spp., а в 66,9 % – Campylobacter spp.

Новые требования предусматривают, что проводить молекулярно-генетическую экспертизу импортной племенной продукции будут в аккредитованных лабораториях за счёт собственников материала. Стоимость генетического анализа одной головы племенного скота на данный момент составляет около 4 тыс. рублей. По расчетам авторов поправок, предприятие-импортёр семени с оборотом в 1,5 млн доз от 60 племенных быков-производителей потратит на проведение экспертизы за год порядка 240 тыс. рублей.

«С учётом того что закупка импортируемого семени племенных быков-производителей составляет около 1,5 доллара за дозу, а её реализация в России осуществляется по цене 6–8 долларов, расчётные дополнительные затраты для участников рынка не будут являться существенной финансовой нагрузкой и не должны повлиять на конечную цену племенной продукции», – считают инициаторы законопроекта.

В случае принятия законопроекта новые требования начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Для применения импортного племенного материала потребуется экспертиза
Для применения импортного племенного материала потребуется экспертиза
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас