

По итогам первого квартала 2025 г. объем страховых возмещений в животноводстве по программе страхования с господдержкой составил 505 млн рублей. В том числе, наибольшая доля выплат пришлась на аграриев Белгородской области- 199 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков.
Почти весь объем средств в 1 квартале – 481 млн рублей – перечислен за утрату поголовья в связи с распространением заразных заболеваний животных, оставшиеся 24 млн рублей – за убытки от пожаров и отравленией. Основная часть пришлась на свиноводство - 455 млн рублей. Выплаты за утрату крупного рогатого скота составили 29 млн рублей, птицепоголовья – 21 млн рублей.
В 2024 году агростраховщики России возместили животноводам гибель застрахованного поголовья в размере 2,5 млрд рублей. Выплаты превысили объем страховых возмещений за 2023 год на 100 млн рублей.