В 2025 году производство животноводческой продукции в сельхозорганизациях России сохраняет положительную динамику. Так, за январь–ноябрь получено свыше 12,6 млн тонн скота и птицы на убой — на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом информирует пресс-служба аграрного ведомства.
Рост наблюдается и в птицеводстве. Производство птицы на убой в живом весе увеличилось на 2,7% до 6,2 млн тонн, а яиц — на 6,5% до 36,9 млрд штук.
«Производство сырого молока за 11 месяцев выросло на 3,9% и составило 19,6 млн тонн. Увеличивается продуктивность поголовья — надой молока в расчете на одну корову составил 8,6 млн тонн, что на 4,2% больше, чем за тот же период 2024 года», — говорится в сообщении.
Стабильному развитию животноводства в нашей стране способствуют инструменты господдержки, в том числе льготное кредитование, а также прямые меры поддержки федерального и регионального уровней.