-3 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
1 Октября 2018, 13:39

С Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Зам. главы администрации МР Альшеевский район РБ –начальник отдела сельского хозяйства Данир АХМАДЫШИН

– В Альшеевском районе действуют 15 сельскохозяйственных предприятий, 90 крестьянских фермерских хозяйств, один кооператив, более 18 тыс. личных подсобных хозяйств. Всеми категориями хозяйств по итогам 9 месяцев произведено валовой продукции в действующих ценах на сумму более 2 млрд 800 млн рублей. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года составила 24 тыс. рублей, рост на 16% к аналогичному периоду прошлого года.

Государственная поддержка предприятиям-производителям сельхозпродукции района оказывается из бюджетов обоих уровней. За 9 месяцев было выделено более 60 млн рублей, из них 34 млн рублей — из федерального и 26 млн рублей — из республиканского бюджета.

В текущем году аграриями приобретена 31 единица техники на общую сумму более 48 млн рублей. Несмотря на сложные погодные условия, аграрии района добились неплохих результатов. Средняя урожайность зерновых в целом по району составила 18,1 ц/га, валовой сбор — 85 700 тонн. Хозяйствами района было засыпано 7 800 тонн семян, что составляет 100% потребности, обработано более 41 тыс. гектаров зяби.

Уборочная кампания сахарной свеклы началась 16 сентября, на сегодняшний день убрано 72% площадей, накопано 83 тыс. тонн сахарной свеклы, средняя урожайность составляет 267 ц/га. Планируется получить более 120 тыс. тонн.

В этом году значительные площади были отведены под так называемые высокомаржинальные, высокодоходные культуры — 11 тыс. га или 13% к посевной площади. Появились новые культуры: рапс, рыжик озимый, горчица, чечевица, лен и люпин. Но от традиционных пшеницы и ржи не отказываемся, посеяно более 15 500 гектаров озимых культур.

Во всех категориях хозяйств имеется более 24 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 9 тыс. голов коров, 2 600 голов свиней, 17 400 голов овец и коз, более 353 тыс. голов птицы. С начала 2018 года в хозяйствах района произведено 27 500 тонн молока, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Реализовано молока 21 800 тонн, что на 1,1% больше, чем в прошлом году. Произведено скота и птицы на убой в живом весе более 4 300 тонн (100,4% к уровню 2017 года).

Среднесуточные привесы КРС составили 550 граммов, свиней — 660 граммов.

Существенный вклад в развитие аграрного сектора района вносят крестьянско-фермерские хозяйства, производя около 16% объема сельхозпродукции.

В едином комплексе с товаропроизводителями работают предприятия перерабатывающей промышленности — это общества с ограниченной ответственностью «Раевсахар» и «Альшей-мясо». Хороших производственных и экономических результатов также достигли хлебоприемные предприятия района — ООО «Хлебная база» и АО «Раевский Элеватор».

Продолжается реализация приоритетного инвестиционного проекта АО «Башкирский Бройлер». За 9 месяцев выручка от реализации продукции составила более 354 млн рублей. Оплачено налогов в бюджеты всех уровней более 12 млн рублей.

Уважаемые сельчане, работники агропромышленных предприятий, коллеги!

Хорошие результаты этого сельскохозяйственного года мы рассматриваем как предпосылку для будущих дел. Успешная реализация всех наших планов в значительной мере зависит от каждого из нас, от нашей сплоченности и целеустремленности, таланта, мастерства, честного отношения к работе, от уверенности в своих силах и стремления сделать жизнь в селе благополучнее.

С Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Желаю всем успехов во всех начинаниях.

05-2018

Читайте нас: