+1 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
24 Марта 2021, 15:06

Путь профессора Нурлыгаянова

Диапазон карьеры Разита Баязитовича простирается от учёного до управленца.

Разит Нурлыгаянов после окончания Верхнеяркеевской средней школы в 1978 году трудовую деятельность начал в колхозе «Урожай» Илишевского района. В 1979–1984 годы учился на агрономическом факультете Башкирского сельскохозяйственного института, где началась его научно-историческая миссия исследования комсомольских организации Башкирии под научным руководством кандидата исторических наук Хамита Чурмантаева.
После окончания института начал работать агрономом, первым секретарем партийных организаций колхозов, затем по рекомендации бюро Илишевского РК КПСС коллектив колхоза «Урожай» избрал в 1986 году Разита Баязитовича председателем правления.
Разит Нурлыгаянов, достигнув высоких урожаев в колхозе, поставил задачу повысить качество продукции растениеводства. Наряду с применением новых технологических операций, обеспечивающих формирование качества, на току колхоза организовали лабораторию по оценке качества зерна, где нами была разработана впервые в стране технология возделывания, апробирован метод оценки качества продовольственного зерна ржи по «числу падения» и внедрены в колхозе и Илишевском элеваторе.
В 1993 году в колхозе была организована кафедра растениеводства на производстве Башкирского ГАУ. Было создано опытное поле, где изучались эффективность новых гербицидов фирмы «Сиба» (Сингента) на посевах пшеницы, сахарной свёклы, ярового рапса, технологии возделывания кукурузы на зерно и производства продовольственного зерна озимой ржи. Испытывали и применяли в колхозе новые высокопродуктивные сорта полевых культур. Колхоз заключал договора на размножение новых сортов зерновых культур и многолетних трав с крупнейшими научно-исследовательскими хозяйствами России.
По итогам проведённых исследований Разит Нурлыгаянов в 1997 году в Казани успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. Результаты исследований диссертанта по заготовке зерна озимой ржи по «числу падения» были внедрены и включены в рекомендацию «Технология производства продовольственного зерна озимой ржи».
В 2002 году Разиту Баязитовичу предложили возглавить МУП «Илишевская райсельхозхимия». С его приходом предприятие впервые демонстрировало комплекс агрохимических работ, выполняемых в хозяйствах на Всероссийской выставке «Золотая осень», и по итогам конкурса было награждено Дипломом второй степени и серебряной медалью.
Разит Нурлыгаянов, работая директором предприятия, продолжал под моим руководством исследования по технологии возделывания озимой ржи на продовольственные цели. Данные, полученные в ходе исследования, вошли в рекомендацию Минсельхоза РФ «Технология производства продовольственного зерна озимой ржи» и в монографию «Качество и технология производства продовольственного зерна озимой ржи». На выставке «Золотая осень» наша совместная научная работа «Технология производства продовольственного зерна озимой ржи» удостоилась Диплома второй степени и серебряной медали. Результаты многолетней научной работы по разработке технологии производства озимой ржи Разит Баязитович оформил в виде докторской диссертации и успешно защитил в 2003 году в Москве.
В апреле 2006 года Разит Нурлыгаянов переезжает работать в Кемеровскую область на должность директора ООО «Октябрьское» Прокопьевского района, затем заместителя главы Прокопьевского муниципального района по сельскому хозяйству и вскоре заместителя главы Яшкинского административного района. Одновременно работал заведующим отделом полевого кормопроизводства Сибирского НИИ кормов Россельхозакадемии, с 2007 года — профессором Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.
В Кемеровской области Разит Баязитович также активно организует научные исследования и внедрение прогрессивных научных разработок в производство. Им изучается технология возделывания озимой вики в смеси с озимыми мятликовыми культурами на зелёную массу, зерносенаж и зернофураж, озимая сурепица и редька масличная — на технические цели, соя — на зерно.
В 2013–2015 годах организовал научно-практические семинары по новым сортам сельскохозяйственных культур на базе Яшкинского ГСУ. Издал несколько коллективных монографий, высоко оценённых научным сообществом.
Разит Нурлыгаянов в 2016 году вернулся в республику и начал работать профессором кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия БГАУ, направил силы и знания на подготовку и повышение квалификации специалистов агропромышленного производства, научные исследования. Имея практический опыт и знания реального состояния сельскохозяйственного производства, он на высоком уровне ведёт учебные занятия, умело руководит выполнением бакалаврами и магистрами выпускных квалифицированных работ. По итогам конкурса был признан лучшим лектором на факультете агротехнологии и лесного хозяйства.
Разит Баязитович ведёт подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров, создавал свою научную школу. Он подготовил шесть кандидатов наук по технологии озимой ржи и ярового рапса. В настоящее время руководит научно-исследовательской работой трёх аспирантов, является членом диссертационного совета при Башкирском ГАУ.
Разит Нурлыгаянов автор более 400 научных публикаций, включённых в РИНЦ, индекс Хирша его публикаций — 15. Он участник международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров. Автор и публицист многочисленных статей на страницах областных и районных газет Республики Башкортостан, Кемеровской и Новосибирской областей. Издал научно-биографические книги о первом секретаре Илишевского райкома КПСС, Герое Социалистического Труда Т.Л. Рахманове «Сын земли», об односельчанах в годы Великой Отечественной войны.
За доблестный труд в сельскохозяйственном производстве и научной деятельности Разиту Баязитовичу присвоено Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» и звание «Почётный работник АПК Кемеровской области», удостоен Благодарственного письма Президента Республики Башкортостан, награждён множеством медалей, Почётных знаков и отличий.
Я надеюсь, богатый опыт руководителя сельскохозяйственного производства, большой научный потенциал, творческий дух, уникальная работоспособность Разита Нурлыгаянова будут востребованы ещё долгие годы в научно-педагогической сфере республики.
Уважаемый Разит Баязитович! Желаю всего доброго, сохранить жизненную силу на долгие годы, творческих успехов в науке и педагогической работе.
Рафаэль ИСМАГИЛОВ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корр. Академии наук РБ,
заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РБ,
лауреат Государственной премии РБ в области науки и техники.
Читайте нас: