+13 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
30 Декабря 2021, 10:33

Плодородие почв — важнейшая составляющая продовольственной безопасности населения

О деятельности ФГБУ Центр агрохимической службы «Башкирский».

Рациональное использование земельных ресурсов, сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения являются в настоящее время важнейшей проблемой и условием устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Важную роль в регулировании почвенного плодородия играет агроэкологический мониторинг состояния почв, включающий наблюдения за изменениями агрохимических показателей в пахотном слое почвы и влиянием этих изменений на формирование количества и качества урожая. С помощью мониторинга можно установить потребность растений в элементах питания и других факторах плодородия.

Основные земледельческие угодья по зоне обслуживания ФГБУ Центр агрохимической службы «Башкирский» (30 административных районов Башкортостана) расположены в Северной лесостепной, Северо-восточной лесостепной, Южной лесостепной и Предуральской степной зонах Республики Башкортостан. Почвенный покров в основном представлен серыми лесными, тёмно-серыми лесными и чернозёмными почвами. В 2021 году учреждением проведён комплексный мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на площади более 150 тыс. га. В мониторинг вошли земли Караидельского, Калтасинского, Балтачевского, Мишкинского и Краснокамского районов Башкирии, по результатам камеральных работ до каждого хозяйства будет доведена информация о фактическом состоянии почвенного плодородия, а также план проведения мероприятий по их воспроизводству.

Наиболее значимой проблемой для сельскохозяйственного производства является снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, одним из значимых параметров является показатель кислотности почвы. В зоне обследования ФГБУ ЦАС «Башкирский», по состоянию на 1 января 2021 года, обследовано 692,6 тыс. га, при этом 366,9 тыс. га (53%) обследованных сельскохозяйственных угодий характеризуются повышенной кислотностью, из них 147,9 тыс. га требуют первоочередного проведения известкования. Наибольшие площади с повышенной кислотностью наблюдаются на территории Северной лесостепной и Южной лесостепной зон республики.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан для решения проблемы с повышенной кислотностью почв два известняковых карьера («Якуповский» — в Караидельском районе, «Казаякский» — в Иглинском районе) включены в Каталог пестицидов и агрохимикатов, допущенных к использованию на территории РФ, содержание кальция составляет от 82 до 88%.

В качестве известкового материала также используется отход свеклосахарного производства — сахарный дефекат ОАО «Чишминский сахарный завод», который получил свидетельство о Государственной регистрации в текущем году. Содержание кальция составляет в среднем 60%, органических веществ — до 15%.

Мелиоранты с указанных мест активно начали использоваться сельхозтоваропроизводителями республики для проведения мероприятия по раскислению почв на площади около 1,5 тыс. га. Комиссией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации будут рассматриваться заявки данных хозяйств на софинансирование затрат в размере до 50% на проведение известкования.

Надо отметить, что, начиная с 2021 года, в отношении организации и проведения работ по мониторингу плодородия земель сельскохозяйственного назначения Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 308-ФЗ внесены существенные изменения. Так, принято Постановление Правительства РФ от 05.03.2021 № 325 «Об утверждении Положения о формировании планов проведения почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, а также о проведении таких обследований». Прописаны сроки проведения этих обследований: почвенное — не реже 1 раза в 15 лет; геоботаническое — не реже 1 раза в 15 лет; агрохимическое — не реже 1 раза в 5 лет; эколого-токсикологическое – не реже 1 раза в 5 лет. Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследования проводятся одновременно.

Также на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2021 № 783 «О требованиях к содержанию плана проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и порядке его составления» каждому сельхозтоваропроизводителю по результатам обследований будет составлен план воспроизводства почвенного плодородия, в котором будут прописаны необходимые мероприятия по каждому обследованному полю.

При проведении почвенного, агрохимического, геоботанического и эколого-токсикологического обследований используются показатели состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренные порядком государственного учёта показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, согласно Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 4 мая 2010 года № 150 «Об утверждении Порядка государственного учёта показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Учёт данных показателей проводится федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Минсельхозу России, осуществляющими обследования, в том числе центрами и станциями агрохимической службы, центрами химизации и сельскохозяйственной радиологии, на основе учётных данных, полученных при проведении обследований.

Полученная информация о плодородии почвы и возделываемых культурах по результатам агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения представляется в ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России» для включения в ЕФИС ЗСН.

В заключение, учреждение ещё раз напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800 утверждены новые Правила проведения рекультивации и консервации земель. В соответствии с Правилами, завершение работ по рекультивации и консервации подтверждается актом о рекультивации либо консервации земель, который должен содержать сведения о проведённых работах, а также данные о состоянии земель (анализ почв), на которых проведена их рекультивация, консервация, в том числе о физических, химических и биологических показателях состояния почвы, определённых по итогам проведения измерений, исследований, сведения о соответствии таких показателей к первоначальным значениям плодородия почвы.

Перечень показателей, определяемых на землях сельскохозяйственного назначения, прописан в Приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 150 от 4 мая 2010 года «Об утверждении Порядка государственного учёта показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

 

Данис ФАЗЫЛЬЯНОВ,

врио директора ФГБУ ЦАС «Башкирский»,

кандидат сельскохозяйственных наук.

(Материал опубликован в журнале "Сельские узоры" № 6 2021 г.)

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: