+26 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
8 Апреля 2021, 17:50

Что им стоит пруд построить

КФХ Зубаиров Ф.Н. имеет полный цикл производства рыбы.

Очень часто случается так, что человек, прежде чем найти своё призвание, опробует себя во многих направлениях деятельности. И по тому, как у него открывается «второе дыхание», он понимает, что находится на своём месте.
Так получилось и у Фаниса Зубаирова. Родился он в селе Каралачик Федоровского района, окончил Уфимский авиационный институт, два года отслужил в армии. Потом трудился военруком в школе, окончил педагогический институт, затем многолетняя работа в МТС «Башкирская» и на руководящих должностях рыбоводческих хозяйств республики.
В 2019 году Фанис Наилович узнал, что в Ишимбайском районе до начала девяностых годов в окрестностях села Верхотор был свой рыбхоз, сохранились даже элементы прудового хозяйства. Приехав на место, он провёл обследование водоёмов и пришёл к выводу, что пруды можно отремонтировать, а где требуется, провести их реконструкцию.
Надо сказать, что предложение Зубаирова восстановить рыбоводческое хозяйство получило полную поддержку руководства и населения района. Ему была оказана действенная помощь в сборе документов для организации фермерского хозяйства.
В сентябре того же года Фанис Наилович взялся за дело: создал рабочую бригаду из пяти человек, приобрёл для них бензопилы, арендовал экскаватор. За осень и зиму очистили пруды от сорной растительности, провели ремонт дамб. После дезинфекции ложа прудов негашеной известью завезли и уложили трубы, по которым планировали закачивать воду, отремонтировали дренажную систему. Затем купили и установили дизельный насос и стали заполнять водоёмы. И уже в конце апреля 2020 года запустили в них мальков карпа и 70 голов маточного поголовья этого же вида рыбы, приобретённых в рыбоводческих хозяйствах республики.
Сегодня ИП Глава КФХ Зубаиров Ф.Н. имеет полный цикл производства рыбы: своё маточное поголовье, инкубационный цех, рыбопосадочный материал и товарная рыба. Провести такой объёмный фронт работ Фанису Наиловичу помогли друзья и поверившие в его начинание инвесторы. И в районе убедились в том, что Зубаиров не бросает слов на ветер, трудится на объекте в буквальном смысле 24 часа в сутки.
В общей сложности в настоящее время площадь водоёмов составляет 28 гектаров — это 10 прудов. Действует зимовальный пруд для малька, зимовальный пруд для маточного поголовья, зимовальный садок и ещё три нагульных пруда. Четыре пруда ещё не задействованы, так как они до начала девяностых годов поддерживались насосными станциями. Нажимали кнопку и набирали воду в эти резервуары. Сегодня искусственное водоснабжение проводится только для одного пруда, и у Фаниса Наиловича есть желание разводить в нём раков. Насчёт трёх прудов пока имеются дальние перспективы. Инвесторы предлагают на одном из таких прудов организовать гусеводческое хозяйство.
Работа рыбоводов сложная. Сначала надо получить личинку из икры, затем её довести до малька-годовика, потом его необходимо определить в нагульный пруд. И только после этого можно ожидать товарную рыбу. На всё это уходит три года. Для того чтобы рыбное хозяйство стало рентабельным, необходимо продавать рыбу на 7–7,5 млн рублей ежегодно. Получается, что нужно реализовать около 20 тонн рыбы.
В этом году Фанис Зубаиров планирует в нагульные пруды посадить более двадцати тысяч голов рыбы. Каждая особь должна набрать вес от 800 граммов до килограмма.
Двадцать тонн рыбы — это для несведущих малозначимая цифра. Сегодня для аграриев главное — не только произвести товар, но и продать его. В хозяйстве планируют реализовывать рыбу, в том числе и в живом виде. В ближайшее время собираются начать вялить рыбу, то есть организовать на месте её переработку. Первым шагом в этом направлении станет доставка и установка специальной сушилки для рыбы. Сразу же появляется возможность не только вялить рыбу, но и коптить. А третьим шагом станет приобретение оборудования для консервного цеха.
Три десятилетия назад в Башкортостане действовало более 20 рыбоводческих хозяйств. В среднем каждый житель республики за год съедал 20–25 килограммов своей рыбы; сегодня потребляет 400 граммов. Рынок переполнен океанической рыбой, которая завозится в замороженном виде. И появляется множество вопросов, из которых самый важный — насколько она безопасна и полезна для человека?
Целью вновь организованных и встающих на ноги рыбоводческих хозяйств является замена завозной рыбной продукции на свою. Фанис Наилович в прошлом году получил грант по программе «Агростартап» в размере 3 млн рублей для развития своего КФХ. В хозяйстве сегодня трудится пять человек, в том числе и директор. Небольшой коллектив рыбоводов все поставленные перед ним задачи решает оперативно. У Фаниса Зубаирова есть желание организовать на базе фермерского хозяйства рыбоводческую ферму. И он надеется, что государство поможет ему осуществить и эту его задумку.
Читайте нас: