+14 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
8 Апреля 2021, 15:41

Полгода — и вот вам порода

В ООО «Шаранагрогаз» первыми в Башкортостане стали разводить КРС ярославской породы.

В ООО «Шаранагрогаз» первыми в Башкортостане стали разводить КРС ярославской породы.
Взвешенный подход руководства предприятия в решении вопросов производства сельхозпродукции, умелое сочетание прямой и обратной связи в структурных подразделениях, риски в определении дальних целей дают положительные результаты. Устойчивое развитие общества на протяжении многих лет подтверждалось высокими наградами: благодарностями руководителей республики, дипломами Правительства РБ, золотыми и серебряными медалями российских выставок за лучшую мясную и молочную продукцию, дипломами и орденами рейтинговой аналитической группы «За вклад в развитие отрасли».
В настоящее время здесь одновременно занимаются развитием животноводческой и растениеводческой отраслей. Сельхозугодий в хозяйстве 8 568 га, пашни — 5 350, зерновые культуры возделывают на 2 555 га. Выращивают озимые и яровые рожь и пшеницу, ячмень, вику. В среднем с одного гектара собирают 26 центнеров зерна. В этом году было намолочено 5 343 тонны зерна. В сельхозпредприятии около 20% собранного урожая зерна оставляют на фураж, остальное идёт на продажу. Лён занимает 938 га, подсолнечник — 616, однолетние травы — 155, многолетние — 600 га.
Хозяйство ведёт интенсивный ввод в севооборот залуженных земель. Только в 2020 году ввели более 1 000 га, из них на 700 га посеяли зерновые культуры. Рациональное использование культурных пастбищ в весенне-летний и осенний сезон позволяет хозяйству заготовить на своих полях в достаточном количестве сено. В общей сложности на одну условную голову заготавливают более 38 центнеров кормовых единиц.
В сельхозпредприятии на двух фермах содержат 894 головы КРС, дойное стадо состоит из 400 коров. На фермах применяется искусственное осеменение коров и тёлок. На высоком технологическом уровне здесь подходят к содержанию молодняка. Каждого новорожденного телёнка размещают в индивидуальной клетке, что позволяет избежать распространения болезней. Почти с первых дней жизни телятам в рацион добавляют предстартерные и стартерные корма, содержащие полный набор легко усвояемых витаминов и микроэлементов. Телята начинают быстро расти, набирать вес, идёт укрепление костяка, что в свою очередь сказывается на их активности в окружающей среде. С десятидневного возраста им начинают добавлять комбикорма, употребление которых способствует развитию у животных желудочно-кишечного тракта.
В летний период ежесуточно отправляют на молокоперерабатывающие предприятия до 54 центнеров молока. Хозяйство постоянно часть полученных от продажи сельхозпродукции средств направляет на приобретение сельскохозяйственной техники, модернизацию животноводческих помещений. Только за последние полтора года на обеих фермах были заменены молокопроводы с установкой танкеров-охладителей молока.
Производство молока при соответствующем содержании и полноценном кормлении коров — это круглогодичное поступление финансовых средств в копилку сельхозпредприятия. В ООО «Шаранагрогаз» разработана целостная концепция развития животноводческой отрасли, которая включает в себя два этапа. На первом этапе проводят оценку животного по его возрастным критериям, здоровью, продуктивности. Если корова по некоторым показателям не соответствует необходимому стандарту, её выводят из дойного стада и на её место ставят заранее подготовленную первотёлку.
Второй этап подразумевает научно обоснованный подход в решении задач животноводства в целом, а в частности — обеспечении будущности производства молока. В обществе выбор сделали в сторону замены чёрно-пёстрой породы скота на ярославскую. Немало пришлось поездить главным ветеринару и зоотехнику по российским регионам, чтобы окончательно убедиться в том, что эта порода наиболее подходит для природно-климатических условий Урала способностью быстро адаптироваться в новом месте и давать высокие надои.
Ярославская порода
Масть выведена в России. Тип породы — молочный, животные отличаются слаборазвитой мускулатурой, телосложение угловатое, костяк крепкий. Бычки характеризуются вытянутой суховатой головой, тонкой шеей. Нос и губы чёрные, а лобная часть и рога белого цвета. Вес коровы составляет от 800 до 1 200 кг. Телята этой породы могут весить при рождении 28–30 кг. Набор массы происходит стремительно: уже в 6 месяцев они весят 180 кг, а в год — 300–350 кг.
К достоинствам относятся: хорошие надои, неприхотливость к питанию, миролюбивый характер, жирное молоко (более 4%) с содержанием белка до 3,7%. Крепкая иммунная система предохраняет животное от заболеваний. Его организм настолько сильный, что способен противостоять лейкозу, который является самым распространённым недугом у коров. Среди молочных пород — это один из самых продуктивных видов. Среднегодовое получение молока по хозяйствам варьирует от 5 000 до 5 500 кг.
В ООО «Шаранагрогаз» очень ответственно отнеслись к переориентации животноводства с одной породы молочного скота на другую. Первых завезённых 98 «ярославок» разместили в карды, предварительно освободив их от чёрно-пёстрого скота. Во всех помещениях фермы в деревне Дмитриева Поляна провели дезинфекцию, заготовили необходимые корма, в соответствии с теми рационами кормления, которые были составлены для них в хозяйствах Ярославской области. В обществе имеются планы по размещению на этой ферме поголовья только этой породы скота. Сегодня завезено уже 143 головы. В дальнейшем стадо КРС ярославской породы планируют довести до 200 голов, а затем на базе фермы организовать племрепродуктор по разведению этой породы.
Хозяйственную состоятельность любого сельхозпредприятия определяет, в первую очередь, материально-техническая составляющая: наличие земельных площадей, сельскохозяйственной техники, поголовья скота, инфраструктуры на фермах, в ремонтных мастерских, складских помещениях. Но самое главное — это человеческий фактор. Жизненным опытом доказано, что там, где работают профессионалы, всегда есть движение вперед.
В ООО «Шаранагрогаз» сегодня трудятся 176 высококлассных специалистов, которым небезразлична судьба родного хозяйства. Вовремя сеют и убирают, своевременно выгоняют скот на пастбища и ставят в животноводческие помещения. И эту задачу по организации племрепродуктора по разведению скота ярославской породы они тоже решат.
Читайте нас: