+1 °С
Снег
Все новости
Животноводство
21 Июня 2021, 13:15

ТОП-5 лакомств для коз

Полезные советы для козьего счастья.

Козы, как и все животные, любят угощение, тем более что их четырёхкамерные желудки настроены на небольшие перекусы в течение дня. Для владельца угощение может иметь большое значение для мотивации животных к дружелюбному настрою или для дрессировки.
Угощения отнюдь не заменяют основной корм, а даются лишь в ограниченных количествах. В случае с козами все овощи или фрукты должны быть порезаны на кусочки размером с укус козы, так как эти животные не могут откусывать, а вот подавиться - вполне.
МОРКОВНЫЕ ПАЛОЧКИ
Все части моркови, включая корнеплод и листья, безопасны для коз в умеренных количествах. Начните с одной морковки в день, нарезая ее вертикальными кусочками, а не кругляшами.
Потребление морковных палочек с твёрдой текстурой улучшает здоровье зубов, так как удаляет остатки пищи. Кроме того, морковь помогает при запорах из-за большого количества клетчатки, а благодаря витамину С повышает иммунную защиту.
Двух морковок в день вполне достаточно, так как избыток может привести к аллергическим реакциям в виде раздражения слизистых рта, а также к газам, особенно, у молодых животных.
Козлятам морковь дают только после отлучения от матери, и наблюдают за реакцией.
ЯБЛОЧНЫЙ ВЕНИК
Яблоки богаты углеводами, клетчаткой, витаминами и некоторыми белками. Важна мелкая нарезка, что предотвращает ферментацию яблок в желудке коз и вздутие животами.
При правильном кормлении яблоки считаются здоровым лакомством. Кормить яблоками безопасно, но нужно знать, сколько и когда прекращать.
Одного-двух фруктов ежедневно достаточно. Не давайте козлятам яблоки до тех пор, пока им не исполнится 2-3 месяца. Пищеварительная система козлёнка отличается от взрослого животного, которое может есть не только плоды, но и листья, ветви и кору.
Многие владельцы считают, что кормление яблочными вениками положительно сказывается на здоровье питомцев.
АРБУЗ
Для коз ни одна часть арбуза не является отходом. Козы съедят мякоть, кожуру и немножко семечек.
Козы - животные, которым ежедневно требуется большое количество воды. А в арбузе содержится почти 90% воды плюс витамины А и С, калий, клетчатка, антиоксиданты и т.д.
Однако следует помнить о сахаристости арбуза. Сахар ускоряет процесс брожения, что может вызвать проблемы с пищеварением, например, вздутие живота. Поэтому арбуз дают время от времени и не более 10% ежедневного рациона. Например, положить пару нарезанных ломтиков вместе с сеном один или два раза в неделю в зависимости от возраста животного. Кожура арбуза более богата калием и клетчаткой, чем мякоть.
ИЗЮМ
Изюм – первое лакомство, которое можно давать молочному козленку, чтобы побыстрее приручить. Он безопасен для пищеварительной системы малыша.
Чтобы козлята смогли распробовать изюм, им надо положить лакомство в рот, сами они не поймут, что тут за вкусняшка. Повторив процедуру пару раз, вы сможете легко манипулировать уже взрослыми козами, положив в карман пригоршню изюма.
БАНАНЫ
Козы обожают бананы, которые вкусны и полезны. Животные едят их вместе с кожурой, которая обогащена витамином B, калием и пищевыми волокнами. Козы могут есть спелые бананы так же, как недозрелые.
Читайте нас: