+17 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
25 Февраля 2022, 11:33

Польза подорожника для молочных коров

Растение снижает концентрацию азота в моче лактирующих коров.

Зависимость молочного животноводства от пастбищных рационов диктует потребность оценки видов растений, которые изменяют выделение азота с мочой у коров. В фокусе внимания – подорожник.

Всё больше фермеров обязуются применять методы ведения сельского хозяйства, улучшающие качество поверхностных и грунтовых вод, стекающих с их земель. Для достижения этого экологического целевого показателя качества пресной воды в системах выпаса КРС необходимо снизить потери азота (N), главным образом за счет выщелачивания нитратов с пастбищ, когда избыток азота выделяется на пастбища через мочу животных.

Мочеиспускание коров приводит к образованию пятен с высокой концентрацией азота, скорость загрузки азотом которых превышает способность почвы поглощать азот, оставляя избыток вымываемого минерального азота.

В последнее десятилетие подорожник рассматривается как кормовое растение, снижающее концентрацию азота в моче, не влияя при этом на выработку молока по сравнению с обычными травами, такими как райграс и белый клевер.

Способность подорожника снижать концентрацию азота в моче лактирующих коров связана с тем, что корм оказывает диурезное действие и/или снижает количество азота, выделяемого с мочой.

Трава подорожника увеличивает объем «разбавленной» мочи коров со сниженной концентрацией азота. Кроме того, подорожник содержит вторичные биологически активные соединения (аукубин и актеозид) с антимикробными свойствами – они, вероятно, играют роль в изменении распределения азота во время ферментации в рубце, а также повышают устойчивость животных к болезням.

Двухлетний эксперимент с выпасом молочных коров на пастбищах, включающих подорожник, смеси и контрольные участки, был проведен на ферме в Новой Зеландии. В эксперименте оценивались следующие три пастбищных рациона: (i) подорожник (сорт Тоник; 10 кг/га), (ii) смесь подорожника и клевера, содержащая подорожник (сорт Тоник; 8 кг/га), красный клевер (сорт Трибьют; 4 кг/га) и белый клевер (сорт Сенсация; 4 кг/га), и (iii) райграс многолетний (25 кг/га)-белый клевер (3 кг/га) под выпасом с лактирующими коровами.

Долгосрочный эксперимент на ферме в течение 2 лет показал, что на производство молока не повлияло включение подорожника в рацион, а более низкие концентрации азота в моче подтвердились с сохранением >30% подорожника в дерне.

Таким образом, снижение концентрации азота в моче коров путем выпаса на пастбищах, содержащих подорожник, может быть использовано фермерами для достижения экологических целей экономически эффективным способом.

Источник: https://www.agroxxi.ru.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: