

Налоговые долги компаний перед госказной в 2022-м выросли на треть, до 2,5 трлн рублей. Об этом информируют «Известия» со ссылкой на заключение комитета Госдумы по экономической политике на исполнение бюджета за прошлый год, которое есть в распоряжении издания.
Показатель вырос на 27,5%, что в абсолютном выражении составляет 545 млрд руб. (по сравнению с аналогичным на конец 2021-го). Долг в основном образовался из-за компаний, которые задерживают выплату НДС и доначисленных по результатам проверок налогов.
Эксперты «Известий» пояснили, что в кризис компании столкнулись с проблемами из-за нехватки оборотного капитала, поэтому у них возникли долги по НДС, налогу на прибыль, а также по текущим платежам. В 2023-м положительно на сборах может сказаться улучшение экономических показателей компаний, которые начнут восстанавливаться.